Пятна на ногах в районе щиколотки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на ногах возле щиколотки время от времени появляются вот такое пятнышки. Кожа ног суховатая. Они не постоянны, сходят долго - из красных становятся коричневыми и постепенно исчезают вообще. Летом их меньше, зимой больше. Заметила, что при приеме аскорутина и цитрусов становится меньше.
Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 13:32
Здравствуйте ,  Ирина!
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно пробледнело под стеклом, или остались красные точки?
Есть физ .нагрузки на ноги?
Много стоите /ходите?
Ирина 2018-04-21 13:36
Ноги очень часто отекают, в основном сижу на работе.
Пятнышки похожи как на лопнутые капилляры. Очень мелкая точечка.
При надавливании бледнеют, но красные точки остаются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 13:48
Ирина!
Это - капиллярит кожи.
Часто бывает при хронических тонзиллитах, варикозном расширении вен, при физ нагрузках на ноги.
Используйте :
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 14 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом.
Таб. Цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней.
Таб .аскорутин -  1 таб.*  2 раза в день до 14 дней.

Ограничьте физ нагрузки на ноги.
Посетите хирурга для реккомендаций по венам.
Возможно дополнительно- использовать препараты внутрь или наружно для вен .

При сильных нагрузках -  одевайте компрессионные гольфы.

Не носите высокие каблуки!

Отпишитесь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 13:50
Если кожа голеней оч сухая ,  попробуйте :  крем топикрем SOS - на всю кожу от колена до стопы 1-2 раза в день до 1 мес
Можно как крем для рук - при сухой коже по необходимости.

Элоком только на пятна.

Можно мазать крем на крем
Ирина 2018-04-21 14:04
Спасибо за назначение! Пойду в аптеку за лекарствами. О результатах напишу через 2 недели. Спасибо еще раз за оперативность!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-21 14:04
И Вам спасибо!
Отпишитесь раньше при необходимости.
Будьте здоровы и удачи!