Это контактный дерматит? Что делать? Заразен? Как готовить теперь?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в последнее время много мыла в резиновых перчатках, и вообще стало очень часто мыть руки. Заметила, что после перчаток у меня началась какая-то аллергия на руках. Мазала обычным кремом, но что-то она не проходит. Я так поняла, это контактный дерматит.
Скажите, пожалуйста, он заразен или нет? Можно ли готовить пищу без перчаток? Я просто ещё готовкой на заказ занимаюсь. Что делать мне? Какие-то процессы выполняю в перчатках, какие-то без…
В общем можно или нет готовить без перчаток? Это касается, конечно, и моей семьи, и если на заказ готовлю. Заразен ли он? Как лечить? Как быстро пройдёт? Можно ли пользоваться обычным полотенцем всем членам семьи? Помогите, пожалуйста ????
Есть мази неотанин, гистан, бороплюс
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 20:56
Здравствуйте, Валерия!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Не заразно! Если много готовите лучше в виниловых перчатках. Через полотенце и контакт не передаётся!

Используйте:

Мазь тридерм тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней!

Мазь с пантенолом ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

При выраженной сухости крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

Таб дезлоратадин 1 Таб вечером до 7-10 дней при зуде

Можно использовать слоями мазь на крем и на крем.

На ночь под х б перчатки

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Минимально мочить, крем мыло для рук, не использовать антисептики.

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости!
Валерия 2021-11-03 21:10
Алина Викторовна, спасибо большое! Сегодня помажу тем, что есть, завтра куплю необходимые мази!

Скажите, а готовить-то я могу хотя б для себя и своих не прям в перчатках. Условно, если этот пупырышек заденет какую-то еду, это опасно или нет? Простите, я очень беспокоюсь. Ещё просто работа может встать из-за этого, останусь без денег.

Я так понимаю, что у меня прям на резину и латекс может быть аллергия? Или это может быть разово как-то? Тогда при мытье посуды лучше использовать виниловые или нитриловые перчатки? Просто я как раз мыла в перчатках и началась такая реакция.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 21:15
Валерия!

Не опасно, и не заразно!

Просто соки еды и частое мытье могут усугублять течение дерматита

Мыть все в Хоз перчатках на хб основе, длинных

Необязательно на латекс, но часто. Может быть просто реакция на частое мытье и недостаточно увлажнение кожи
Валерия 2021-11-03 21:23
Алина Викторовна, спасибо!
А то я хочу стать кондитером, много работаю, а тут такое дело. Не хочется из-за такой проблемы отказаться от своей цели! Уже очень сильно успела расстроиться (
Попробую найти такие перчатки тогда. Если что есть у меня нитриловые перчатки и полиэтиленовые для готовки! Я так понимаю, они подойдут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 21:33
Да, подходят!

Отпишитесь при необходимости

Выздоравливайте быстрее! Всего доброго!
Валерия 2021-11-03 21:37
Спасибо Вам! Вы лучшая! Вы меня немного успокоили! Постараюсь рекомендации соблюдать, надеюсь, все будет хорошо!!!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 08:39
Спасибо!

Будьте здоровы и всего доброго!

Отпишитесь при необходимости