Псориаз или кольцевидная гранулема?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, еще лет в 14 у меня на коленке появилось возвышение. Оно росло очень медленно, месяцами, пока не превратилось в выпуклое кольцо (со здоровой кожей в середине). Потом аналогичные образования возникли на локтях.
Дерматолог в поликлинике заподозрила дерматит. А врач терапевт сказала, что это псориаз. Посоветовала мазать кремом Тенториум. И пятна прошли. Через год появились снова на тех же местах. Они не чесались и не краснели. Летом обычно уменьшались или вообще проходили. Так продолжалось лет 20.
А в прошлом году (в тот момент мне было 38) у меня заболели колени. Попала к ревматологу. Глянув на высыпания, мне сказали - псориаз.
Пью сульфасалазин несколько месяцев. Боли в суставах уменьшились.
Чтобы не болели колени и локти, мажу иногда ибупрофен-гелем. Так вот от этого геля кольца вообще пропадают!

Случайно наткнулась в интернете на описание кольцевидной гранулемы. Так вот мои высыпания мне кажутся больше похожими на нее.

Высылаю фото того, что осталось от моих высыпаний. На одном колене они прошли совсем! А локти я начала мазать Ибупрофеном позже, поэтому бугорков там пока много.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-30 21:54
Добрый день, возможно очаговый псориаз. Нужно видеть в период обострения.