Может ли быть лишай?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3, 5 месяца
Здравствуйте, у ребенка 3, 5 месяца 5 дней назад появилось пятно на коленке. Первое фото сделано в первый день болезни, второе сегодня. Мазала мазью Адвантан и давала Фенистил. Пятно круглое, в диаметре ок. 1 см, окантовка была ярче цвета самого пятна. В центре пятна тоже красноватая середина. Сейчас пятно сровнялось по цвету и стало розово- желтоватым. Покрыто чешуйками, которые не слущиваются. Попасть к дерматологу пока не могу. Начиталась про стригущий и розовый лишай. Не может ли это быть какой- то из этих видов лишая? И если да, то какое необходимо лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-06 17:13
Здравствуйте Лилия

Данный очаг не похож ни на стригучий, ни на розовый лишай.

Высыпания больше похожи на проявления аллергического дерматита.

На фоне применения Адвантана заметен регресс высыпаний, что так же подтверждает диагноз аллергического дерматита.
Лилия 2019-05-06 23:29
Михаил Владимирович, я добавила еще 2 фото и хотела бы уточнить: вокруг этого пятна словно красная кайма. Не может это быть проявлением кольцевидной эритемы?
Лилия 2019-05-06 23:31
Еще фото. Заранее огромное спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-07 07:41
По фото можно предполагать кольцевидную эритему.

Существуют разные варианты кольцевидных эритем: Кольцевидная эритема Дарье, Эритема кольцевидная детская, erythema marginatum и многие другие. Можно предполагать кольцевидную гранулему, но для нее характерно уплотнение по краям очага.

Для эритем характерно самопроизвольное разрешение.

Как симптоматическое лечение используется наружное применение гормональных мазей, того же Адвантана.
Лилия 2019-05-07 19:43
МихаилВладимирович, сегодня были у врача, назначено лечение: крем Пимафукорт и Бетадин 2 раза в день. Врач определила просто на глаз. Как Вы считаете:
1. Стоит ли применять такое лечение?
2. Как мог ребенок заболеть лишаем, если домашних животных у нас нет, никто в семье не болел?
3. Насколько опасно появление кольцевидной эритемы (если это все- таки она) для ребенка, нужно ли обследоваться по этому поводу или просто ждать ее исчезновения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-07 20:29
Я так понимаю, был выставлен диагноз Микроспории?

Такой диагноз должен обязательно подтверждаться результатом соскоба на грибок.

Если это кольцевидная эритема, то можно оставить под наблюдением, потому что это единичный элемент.

Прежде, чем начинать лечение, посоветовал бы сделать анализ на грибок с очага. Наверно, у Вас в городе есть лаборатории, типа Инвитро.