Темные пятна на ноге

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Некоторое время назад на ноге появилось что-то наподобие пигментного пятна- пара «островков» на несколько тонов отличающихся по цвету от остального кожного покрова. (Фото прилагаю). Находятся эти «островки» под кожей, никак себя не проявляют кроме визуального эффекта. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, опасно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-03 15:24
Здравствуйте Елена.

Это бедро или голень?

Как давно появились высыпания примерно (неделя, месяц, год)?

Опасного точно ничего нет.

Добавьте ещё фото ноги полностью.
Елена 2021-07-03 15:37
Михаил Владимирович, добрый день! Это бедро, я заметила где-то месяц назад, возможно, появилось раньше. Фото ноги прилагаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-03 15:49
На мой взгляд, это расширенные вены или связано с венами.
Елена 2021-07-03 15:57
Да, рядом есть веник, но меня смутило именно то, что эти пятна светло-коричневого цвета, как веснушки, только другой формы. Михаил Владимирович, если я все правильно поняла, страшного в этом ничего нет и к врачу бежать пока не нужно, верно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-03 16:10
Это могут быть проявления гемосидероза.

При нарушении кровообращения эритроциты проходят через стенки капилляров в кожу. Там гемоглобин распадается до гемосидерина, который даёт светло-коричневую окраску.

К врачу можно не бежать.

Оставьте пятна под наблюдением.

К врачу надо будет обратиться при появлении новых высыпаний или увеличении старых.
Елена 2021-07-03 17:53
Михаил Владимирович, спасибо большое за разъяснение. Буду наблюдать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-13 18:02
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!