Консультация по поводу пятна

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович. О обращаюсь к Вам за помощью, проконсультировать мою ситуацию. Три дня растирала спину меновазином. Начались огородные работы, к вечеру трудно разогнуться, вот от меновазина вроде легче Спину растирал муж и не говорил мне, что там есть какое-то пятно. Сказал только сегодня. Сама я тоже как то не видела это пятно, потому что оно ближе к спине. У меня сбоку на пояснице есть плоское, коричневое пятно. Я предполагаю, что может быть и здесь было такое же, а при растирании его травмировали. Сейчас оно по бокам припухлое, и как бы шелушится. Если присмотреться на фото, то вроде бы оно как бы было коричневое. Что это может быть, могла ли я растиркой навредить и нужно ли срочно обращаться к врачу, сейчас ведь ситуация не благоприятная, но если это опасно я схожу. Ответте мне пожалуйста. Прикрепила фото коричневого пятна, которое на пояснице и пятно, которое заметила сегодня.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

7 ответов

Наталья 2020-04-30 19:19
Михаил Владимирович, а если это пятно было в таком виде уже до растирания, что это может быть? На что-то опасное оно похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-30 22:09
Здравствуйте Наталья.

Не переживайте. На что-то страшное, например, онкопатологию кожи пятно не похоже.

Пока поставил бы диагноз аллергический дерматит и назначил бы мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Через 10 дней необходимо будет смотреть на результат.
Наталья 2020-04-30 22:21
Спасибо Вам за быстрый ответ, крем есть, но срок истек в октябре 2019 г., наверное нельзя пользоватьсяя?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-01 14:13
Как врач не могу Вам советовать пользоваться просроченными лекарствами.
Наталья 2020-05-10 07:37
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Вот пятно через десять дней. Купида свежий акридерм. Краснота и припухлость ушла, а пятно осталось, может быть оно и было, а я его растерла. На что похоже это пятно? Чуть ниже этого пятна тоже есть, только поменьше.
Наталья 2020-05-10 07:38
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 22:11
Это может быть Лентиго или Паракератоз.

Сейчас воспаление прошло и очаг можно просто оставить под наблюдением.