Подскажите лечение что можно сделать

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, более месяца назад появились пятна. На ногах. Не чешится и не беспокоят. Ходила к дерматологу сказали аллергия на супрастин. Пошла к терапевту прописали антибиотики амоксицилин. Не проходят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

21 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-02 10:46
Здравствуйте.

Можно посоветовать внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Олеся 2020-09-02 10:50
А что это может быть? Это заразно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-02 12:40
По фото похоже на аллергический дерматит.
Олеся 2020-09-02 13:24
Когда ходила к терапевту по этому вопросу сказали узловая эритема.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-02 16:33
Высыпания на фото не похожи на узловатую эритему.

Для лечения и диагностики кожных заболеваний необходимо обращаться к дерматологу, а не терапевту.
Олеся 2020-09-04 16:49
Здравствуйте. Начала лечение как вы прописали, , у меня нет улучшения. Только появляются новые очаги.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-04 17:15
2 дня это слишком маленький срок, что бы наступило улучшение.

Продолжайте лечение в течении недели.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Олеся 2020-09-04 17:17
Спасибо большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-04 17:37
Пожалуйста, выздоравливайте.
Олеся 2020-09-10 16:03
Здравствуйте. В продолжении нашего разговора про пятна на голени. Они не проходят. Ещё появились синяки на ляжках. Трогаешь как будто шишки в нутри. И ещё красные шишечки появились на руках. Будто укусили. На двух руках
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-10 23:29
Если сравнивать первые и последнее фото, то все выглядит гораздо лучше.
Олеся 2020-09-11 07:16
Это на руке фото которые новые пятна. А на ногах они также и остались. Где пятна на ногах они онемевшие. Ходила на к дерматологу показывала она мне сказала что мазать бесполезно и это пигментные пятна.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-11 14:22
Опять же, если сравнивать с первоначальными фото высыпания стали бледнее и уплостились.

Высыпания разрешаются с образованием поствоспалительной пигментации. Такое бывает.
Олеся 2020-09-18 07:49
Здравствуйте. Пятна действительно стали светлее. Но вот появились шишки и синяки, в других местах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-18 10:21
Если появляются новые высыпания, необходим очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза.
Олеся 2020-09-19 17:53
Была на приеме у доктора. Мне сказали что нужно загорать. И ни чем не мазать. Это пигментные пятна. Но у меня эти пятна стали светлые но онемевшие. Скажите почему они онемели.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-19 22:16
Что Вы понимаете под "онемели"?
Олеся 2020-09-20 05:30
Когда трогаешь это место я его не чувствую
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-20 09:05
Единственное кожное заболевание, при котором происходит потеря чувствительности в очагах, это Лепра.

Ваши высыпания могут быть похожи на лепру. При лепре гормональные мази будут неэффективны.

Вам необходимо обратиться к вашему дерматологу и обсудить с ним этот диагноз
Олеся 2020-09-21 16:12
Здравствуйте вот что вышло. Мне сказали что это обширная ухловая эритема. Эта опухоль у меня онемела.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-21 22:25
Врачу на очном приеме может быть лучше видно, чем по фото.

Если он считает, что это узловатая эритема, то получайте лечение по поводу узловатой эритемы.

Если лечение неэффективно, то необходимо обратиться на повторную консультацию.