Красные плотные зудящие пятна на конечностях

Спрашивает: Марина Зарина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: --
Здравствуйте! Впервые пятна появились 3 недели назад на предплечье. Утром обнаружила: 4-5шт, внутренняя сторона от локтевого сгиба до подмышки, зуд. Ярко-розовые, однородные, плотные, границы расплывчатые, отёчные, 1,5-2 см диаметр, зуд нестерпимый. Сошли на нет через 1,5 недели самостоятельно без следа. На следующую ночь после 1-го высыпания, обнаружены пятна в районе сгиба колена, с обратной стороны, на икре, 4-5 шт, по описанию такие же - проснулась в 3 ночи от нестерпимого зуда. Первая мысль: кто-то покусал (хреновое, но лето же) перетрясла постель - ничего. К утру пятна появились на второй ноге, почти симметрично. Динамика: на 2ые сутки пятна увеличиваются по площади, становятся очень плотными, при надавливании цвет незначительно светлеет; на 3-4 сутки отек немного спадает, пятна становятся более интенсивного цвета, плотность остается и на некоторых проявляются мелкие пузырики-бугорки (не на всех), по цвету сливающиеся с пятном, но ощутимые. Одну ночь не спала - решила проверить кто кусает - к 3-4 часам утра на кисти появился зуд - пятно, увеличивается, чешется - помазала йодом (вычитала где-то, что так более видны ходы чесоточного клеща) - нет, чисто и однородно. Вымыла пятно с мылом, мазала гистаном, выпила 0,5таб супрастина - через день-два прошло. Несколько дней высыпаний не было. Вот, 9.07. еду с работы - восьмой час вечера -начинает чесаться нога ниже колена, внешняя сторона, потом на бедре - вижу опять пятна. Через несколько часов присоединились и на другой ноге, и на руке. Высыпаний больше с левой стороны(нога 7-8 и рука 2 - выше кисти, с внутренн. Стороны). 10.07. -увеличились в радусе, слились, плотные, чешутся. 11.07. - чешется очень, жжение и боль, если чешешь, ярко-розовые, похожи одновременно на синяки, стали более твердыми и отчетливыми, кое-где проявились пузырики. Супрастин пью 3 дня по 2 таблетки - нет изменений. Мазала гистаном - чуть снимает зуд, но не полностью. На что это похоже: укусы, аллергия или заболевание? С надеждой на внимание, М.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-18 10:49
Добрый день.

Такого рода пятна напоминают укусы. Вам нужно обратиться в СЭС и они Вам расскажут как обрабатывать помещение
Марина Зарина 2018-01-24 09:57
К сожалению, это не укусы. Это было первое мое предположение, но оно не подтвердилось. Обращалась в "кожвендиспансер" - боррелиоз отрицательный, не крапивница. Назначили акридерм, диету, супрастинекс, энтеросгель
- все это практически не возымело эффекта - также чесалось, краснело и сыпало. Позже самостоятельно пятна потихоньку сошли на нет, но чесались долго и пигментация сохранялась. Через 4 месяца затишья появились снова на руке, не откладывая пошла к врачу: "похоже на укусы"- пришлось опять доказывать что нет. По подозрению на "все-таки похоже на боррелиоз" - назначили юнидокс и акридерм - стала пить и стало сразу легче: зуд снизился, новые пятна не высыпали. После курса повторно анализ на боррелии - отрицательный, биохимия, ифа - норма. Пока подсыпаний не было, но прошел только месяц. Следы от пятен долго сохранялись, периодически незначительно почесывались, но в итоге пропали. Без следа. Может, в Вашей практике Вы сталкивались с подобным? На что еще сдать анализы? Мы так и не выяснили причину.