Сыпь на теле потница или аллергия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте, ребенку 1 год и 5 мес,5 день наблюдаю мелкие прыщики на теле у ребенка, где шея и к ушам, на руках появилось и на ногах даже, на спиге не мноно, на ногах и руках глазу несильно видно, под углом или солнечном свете, близко, и когда гладишь ощущаешь ети прыщики, они мелкие и вроде беловатые или немного красноваты где то.,подскажите на что это указывает потница? Или аллергия или еще что то, как лечить, в питании новое только что В кашу оливковое масло добавляю, мыла голову новым шампунем как раз накуне этих прищиков, шампунь называется Лакри от корочек на голове, так же живем на даче, ребенка каждый день кусают слепни и комары, мажу укусы кремом Солнышко, и еще бывают садины и царапины мажу кремом Заживайка, от них? Если потница, то в самую жару не было как раз, а как попрохладней стало появилась. Спасибо за ранее за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 07:57
Здравствуйте, Наталья!

Это потница!

Потница проходит самостоятельно за 10 дней

Можно использовать крем судокрем 2-3 раза в день на самые выраженые места до 5-7 дней

Купать как обычно, без губки

Не волнуйтесь!

Если есть вопросы пишите!
Наталья 2021-07-06 13:17
Добрый день спасибо за ответ, сейчас сново наступает жаркая погода, можно ли с потницей купатся в бассеине, есть ли вообще ограничения какие то?
ТАК же беспокоит одна проблема, а связана она с занозами, так как живем в частном доме, ребенок активный, везде пытается лазить, дотрагивается руками и на ладонях теперь занозы, как от них избавлятся и что будет если например я вытаскивала но всетки чуть чуть там осталось и не могу вытащить, она сама современем выйдет, не будет ли нагнонения, или грязь не попадет ли в ранку, так как ребенок часто имеет дело с травой а там земля.
Пбовала и расспаривать и вынимать и иголкой и, щипцами, и на ночь мазь Левамиколь, но мелкие возможно так и остались. Спасибо за ответ.
ТАК ЖЕ ЧЕМ ИХ СМАЗЫВАТЬ ЗЕЛЕНКОЙ? и можно ли купатся в том же бассеине, речке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-06 14:40
Да, можно

Можно купаться. Выйдет самостоятельно если что-то остаётся через нагноение. Используйте бетадин для обработки ранок, ссадин и заноз
Наталья 2021-07-07 15:27
Благодару за ответ, подскажите вот еееще по последнему вопросу, заметила на мезинце пятнышко, похожую на родинку, но как бы похоже на водинистую, возможно ошибаюсь, я как бы нажала тихонько на нее и она как бы лопнула и через какое то время исчезла, что это могло быть, и врятли это родинка получается, может заноза была и таким способом вышла?
фото высылаю спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-07 18:01
Фото не добавилось

Точно не родинка! Не невус.

Не опасно!

Возможно заноза, дисгидроз, мелкая киста
Наталья 2021-07-10 18:51
Здравствуйте еще раз, я фото загрруузила еще раз, должно загрузится, посмотрите все же, заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-11 01:02
Похоже просто на корочку. Сейчас кожа чистая без пятна?
Наталья 2021-07-11 20:26
Здравствуйте, да вроде чистый палец, но когда я нажала тогда показалось что типа лопнуло это пятно похожая на родинку и вытекло что то. Вы думаете это врятли заноза была, На фото как родинка и как будто белая оконтовочка вокруг, видно если фото приблизить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-12 12:13
Возможно заноза, сверху корочка

В любом случае -не невус! Не волнуйтесь!
Наталья 2021-07-12 14:35
Добрый день, хорошо спасибо вам ха все ответы.
Сегодня на ноге когда стригла ногти заметила на мезинце типа болячки похожее, и не со стрежешь, как то не понятно как бы толи врощено там, что это может быть?
спасибо за ответ.
Наталья 2021-07-12 14:39
Извините забыла добавить фото в письме, отправляю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-13 17:17
Это корочка, возможно травмировали до этого эту часть мизинца

Не опасно!
Наталья 2021-07-15 14:17
Добрый день, вме понятно, значит ноготь отрастет и отвалится.
Подскажите пожалуйста еще по одному вопросу, еще месяц примерно назад ребенок щапнулся упал на спину (было не высоко), но приземлился на игрушку кубик и получился синяк, я понимаю синяки не опасны и что их будет еще множество у ребенка то падает, то еще что то, вопрос в том нормально ли что он так долго проходит? Не могло ли там повредится что то с позвоночником.
И мне вроде казалось еще неделю назад он пожелтел и стал уже сходить менее заметен, но поглядев сегодня показалось что он снова стал более насыщенный, (МОЖЕТ КОНЕЧНО ОШИБАЮСЬ И ПОСМОТРЕЛА НА БОЛЕЕ ЯРКОМ СВЕТЕ), Но все же есть сомнения, или нам обратится к Хирургу. Уж извините спросила вас так как на коже. Спасибо за ответ, фото высылаю.