У дочери 14 лет на ступнях ног и ладонях мелкие прыщики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у моей дочери 14 лет в начале января появились мелкие прыщики на ладонях рук и стопах ног, сопровождалось сильным зудом, теперь прыщики прошли, но красные пятна остались. Сначала мазала кремом ф99 жирный. Затем на новогодних праздника дочка съела много сладкого и мандаринов, я подумала что это аллергия и мазала кремом бетаметазоном, но он не помог. Подскажите что это может быть и чем лечить. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-24 10:32
Добрый день.

Спасибо.

Подскажите у вас фото тех пятен не осталось. Вначале которые были.

Простудой перед этим ребенок болел?

Лекарства все переносит?

Бемаметазон был крем или мазь и сколько по времени мазали?

Зуд есть?
Платная консультация
Елена 2021-01-24 10:40
Здравствуйте, изначально особо пятен не было, были в основном мелкие прыщики, фото нет. Перед эти не болела. Лекарства все переносит, не когда на лекарства не было аллергии. Крем бетаметазон. Сейчас зуда нет, но изначально он был и очень сильный.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-01-24 10:48
У вашего ребёнка был синдром рука-нога - рот. Так и называется.

Вероятнее всего были пупырышки ещё и во рту, но это не обязательно.

А то что у сейчас красные пятна это не проявление аллергического дерматита. А последствия той болезни которые были в начале января.

В принципе это пятна уйдут самостоятельно но можно ускорить.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Мочалкой не тереть.

Беречь руки от химически агрессивных веществ.

На ногах носить х. б. носки.

Не тесная обувь.

Избегать потения кожного покрова.

Также в область кистей и стоп Наружно крем Пимафукорт утром и вечером 7дней.

Днём специальный крем Сенсадерм 3 раза в день Наружно 7 дней.

На данном этапе достаточно.
Платная консультация
Елена 2021-01-24 10:51
Спасибо