Скопление мелких розовых прыщиков на руке у ребенка

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заметил у дочери на внутренней стороне руки скопление розовых прыщиков, не водянистые, по её словам немного зудят, очаг не увеличивается и не проходит, мазали фенистилом - не помогает. У дочери аллергия на пыльцу сорных трав, но все проявления на слизистых глаз и носа, постоянно принимаем зиртек в каплях. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Теги: скопление мелких прыщиков на одном месте у ребенка, скопление прыщиков у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2015 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-25 11:46
Здравствуйте!
Сколько времени существует сыпь?
По фото можно думать о герпесе.
Руслан 2016-12-23 21:38
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Спасибо за ответ на вопрос /news/skoplenie_melkih_rozovyh_pryshc hikov_na_ruke_u_rebenka_nemnogo_zudyat/2 015-8-12-99268#answer_426200
честно говоря, спустя год уже и не ждал ответа, однако хранил ссылку в закладках. Огромного спасибо, что откликнулись!
Теперь отвечаю на Ваш вопрос: эти точки повились на руке дочери уже более двух лет назад. За это время мы обращали на них внимание педиатра, она посоветовала что-то вроде читотела, потом были в частной клинике у дерматолога, который выписал мазь или крем (уже не помню), кажется циновир или циновит. Но это ничего не помогло. Внимание и отношение врачей тоже мне не понравилось.
Со временем точки стали меньше и бледнее, но не могу сказать, что они полностью исчезли. Прикладываю фото акьульное на 21 Дкабря 2016
Если это герпес, то как его правильно лечить?
Заранее спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-24 09:13
Здравствуйте Руслан!
Да , еще есть задача отвечать на старые вопросы , которые по каким - то причинам остались не отвеченные или потерялись.
Конечно, 2 года - это не герпес.
С чем Вы связываете появление сыпи тогда?
Зуд?
Др. участки кожи без сыпи ?
Руслан 2016-12-24 21:39
С чем связано трудно сказать, возможно какая-то аллергия, дочь вся в меня, кошки, сорные травы, пыль, чихаем от всего, но кожных высыпаний вроде не было.
Сейчас спросил, говорит, что совсем не чешется, уже даже забыла про сыпь. НО раньше зуд был, почтоянно.
Есть только в одном месте на руке, один волдырик немножко удалён от общей группы, буквально на сантиметр, но его уже почти не видно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 10:01
Насколько мне удается рассмотреть сыпь: она как - будто внутри с белым содержимым?
На ощупь какая была раньше?
Руслан 2016-12-26 22:52
Именно расположенные очень близко друг к другу белёсые волдырики (шершавые, как ороговение что ли), но не скругленной, а приплюснутой формы + покраснение по контуру
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-27 12:39
По фото и описанию, может быть - эруптивный (папулезный) ксантоматоз кожи - доброкачественное состояние кожи, не требуещее лечения у детей , с спонтанным разрешением со временем.
Для подтверждения диагноза можно было бы провести дерматоскопию.
Рекомендую: наблюдать, сыпь должна полностью пройти самостоятельно.
Руслан 2016-12-28 23:22
Добрый вечер, Алина Викторовна!
Большое спасибо, будем наблюдать за сыпью, если не пройдёт, будем искать где сделать дерматоскопию в нашем городе.
Оставил благодарность через сайт, буду рекомендовать друзьям обращаться на 03online, коль скоро у нас на периферии не могут дать нормальную консультацию и поставить диагноз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-28 23:40
Спасибо.
Будьте здоровы! Удачи!
Если будут вопросы , пишите.
Яна 2017-12-06 19:05
У нас точно такие же. Локализуются группками на руках и на тыльной стороне кисти. Очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-12 01:27
Здравствуйте Яна!
Добавьте пожалуйста качественные фото Вашей сыпи.
Гульназ 2022-02-11 13:54
Добрый день! У нас точно такие же прыщи уже неделю на тыльной стороне лишь одной руки. Раньше было только пару прыщики, теперь уже их много. Ребёнку 1.5, прыщики не зудят и не беспокоят ребёнка.
Кристина 2018-10-14 17:03
Добрый вечер, у ребёнка появилось красное пятнышко с мелкими прыщиками. Сдали анализы не лишай, а что это может быть? Недели 2 уже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 13:10
Возможно начинается розовый лишай Жибера материнская бляшка.
Ирина 2019-07-24 14:28
Добрый день. У нас уже как неделю появилось такое скопление пузырьков в одном месте. В области груди. Дочке годик. Зубы режутся. Аллергия есть. Была крапивница месяцев в 8. Подозреваем от молочного продукта.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-08 19:03
Здравствуйте, Ирина!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!