Сыпь без симптомов на ногах и руках

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в течении месяца на ногах, а теперь и на руках у меня появилась сыпь, мелкие красные точки. Зуда нет, температуры нет. Полгода назад я родила ребенка, кормлю грудью. Сыпь то появится, то немного пройдет. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-11 11:45
Здравствуйте, Ирина!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете, чтобы хорошо рассмотреть элементы сыпи.

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на сыпь, она побледнела полностью, или остались красные точки?

Зуд беспокоит?
Ирина 2018-06-11 12:43
Зуда нет, точки чуть побледнели но не полностью, краснота осталась. Флто прилагаю
Ирина 2018-06-11 12:46
Еще фото
Ирина 2018-06-11 12:48
Ирина 2018-06-11 12:49
Так лучше видно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-11 13:23
С бритьем не связано?
И с чем связываете Вы?
Обследовались до родов последний раз?
Ирина 2018-06-11 13:26
С бритьем нет. Обследовалась до рождения ребенка, чуть больше года назад, анализы, узи. Все в норме. Аллергий нет никаких. Похоже на гемороидальную сыпь.
Ирина 2018-06-11 13:29
Добавлю. Началось месяц назад, на ногах. Через неделю почти прошло. Потом опять появилась, заметила на руках. Опять почти прошло. Сегодня на руках стало много. Может что с сосудами? Кровью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-11 15:36
Ирина!
Оч. похоже на капиллярит кожи!
Нужно смотреть очно.
Можно провести дерматоскопию.
Сделать: ОАК с формулой и тромбоцитами, возможно коагулограмму.

У Вас есть отличный дерматовенеролог Федий Богдан Николаевич. Можете обратиться к нему.

Если будут вопросы пишите.
Ирина 2018-06-11 17:05
Спасибо! А может это как то быть связано с суставами? У меня артроз, в принципе не беспокоит, но в последнее время периодически стали ныть суставы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 15:29
Вряд-ли. Но нужно обследоваться!