Пигментные пятна у грудничка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, моей дочке 6 мес. С рождения на спине было два пятна цвета кофе молоком. Одно побольше, второе около 3мм. Вот недавно появилось пятно на попе, в виде полоски. Стала смотреть все тело, таких пятен, только очень мелких нашла ещё штуки 3. Переживаю. Что это может быть и к какому врачу идти? У окулиста были в 4,5 мес, все было в норме. Невролог отклонений пока не видит, хотя дочка пока не встаёт на четвереньки и не сидит. Фото самых больших пятен прилагаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 января 2020 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-08 07:37
Добрый день
Пятен всего 5 штук получается? Есть ли пятна у мамы или папы ребенка?
Карина 2020-01-08 15:30
Побольше которые 3, и 3 совсем маленькие, 1-2мм. Нет, у меня нет таких пятен, у мужа тоже.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-08 16:26
Карина, никаких дополнительных обследований, в настоящее время, не требуется. Вероятнее всего, это просто особенности кажи малыша. Просто наблюдайтесь у вашего педиатра. Если количество пятен (размером с 5 рублевую монету) к году будет более 10, обратитесь на очную консультацию генетика.
Карина 2020-01-08 17:39
Спасибо Вам огромное! А подскажите, пожалуйста, ещё один момент. Ну мало ли. Может на что-то стоит особенно обращать внимание в поведении или развитии ребёнка?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-09 08:46
Нет, зацикливаться ни на чем не нужно. Специально выискивать пятна тоже не нужно. На солнце пользоваться кремами для защиты с максимальным фильтром.
Здоровья вам и малышу.
Карина 2020-01-09 10:10
Спасибо большое