Появилось пигментное пятно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, на подушечке мизинца год назад появилось коричневое пятно, по цвету схожее с пятном от йода. Обращалась с дерматологу, врач взял соскоб на цитологию, результат отрицательный, сказал наблюдать дальше. Летом, когда была в отпуске на море пятно практически исчезло. Но по возвращении домой появилось снова. А около недели назад от него стали как бы отходить темно-рыжие точки в разные стороны. При этом рисунок на подушечке пальца не повреждён, в месте нахождения пятна кожа как бы немного мозолистая. Что это может быть? Само пятно не зудит, не болит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-01 09:16
Здравствуйте Елена.

Проводилась ли дерматоскопия образования?

Какой диагноз был выставлен дерматологом?
Елена 2021-12-01 12:07
Да, дерматоскопия проводилась. Диагноз не был поставлен. Врач только сказал, что это как будто подкожное кровоизлияние. Вроде как если прищемить палец. Но травмы никакой не было.
Елена 2021-12-01 12:56
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-01 13:57
Возможно, это Lichen aureus
Елена 2021-12-01 14:16
Он может выглядеть как пигментное пятно? Темнеть и бледнеть периодически?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-01 22:11
Может.

https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-aureus.htm
Елена 2021-12-02 08:05
А на меланому или рак кожи это не похоже? Просто по описанию и фото пятна очень подходит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-02 08:49
По фото и описанию не похоже.

Если есть сомнения, обратитесь ещё раз для проведения дерматоскопии.
Елена 2021-12-02 09:01
Врач-онколог назначил узи лимфоузлов и направил на консультацию в онкодиспансер. Меня смущает, что это пятно практически исчезло летом, а в течение года оно то темнеет и становится больше, то светлеет и уменьшается. В интернете информации по золотистому лишаю крайне мало. Ещё меня смущает, что это единичное пятно, а при лишаях описывается множество пятен.