Светло коричневые бугорки на коже

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 года у меня на щеке во время беременности появился небольшой бугорок, практически не заметный, 2мм, только на ощупь можно найти. В течение полугода появился ещё один на подбородке, не беспокоили, не чесались. Но за это лето они увеличились и в количестве и в размере. Фото прилагаю, помогите определить что это.
Теги: пятно на коже коричневое чешется с бугорком
Категория: Онколог
Добавлен: 31 августа 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-01 03:25
Здравствуйте! Снимок не четкий, но по всей видимости это маленькие липомы - подкожные жировики, если на ощупь они как шарики внутри. Вам необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом, если он не сможет решить вопрос, то направит вас к врачу онкологу, который может сделать пункцию, после чего может их удалить.
Платная консультация
Евгения 2016-09-01 08:49
Дерматолог диагноз не назвал, сказал мазать цинковой мазью и акридермом (который нельзя использовать при новообразованиях). Поэтому хотелось проконсультироваться у вас. На жиро
ик это не похоже, внутри ничего нет, похоже на практически безцветную чуть выпуклую родинку (сначала была маленькая, потом рядом появилась еще одна, потом они как бы срослись и стала одна большая). Беспокоит то, что россыпь таких мелких бугорков появилась на подбородке и другой щеке.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-01 09:48
Скажите, а проверялись ли вы на ВПЧ (вирус папилломы человека)?
Платная консультация
Евгения 2016-09-01 09:53
Нет, недавно проходила медосмотр при выходе на работу, сдавала ВИЧ, венерические, тиф, но думаю на папилому не брали. Нужно сдать? Кстати искала похожие фото в интернете, Очень похоже на плоские бородавки на лице.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-01 09:57
Возможно и бородавки, а может и папилломы. Хотя врач-дерматолог сразу же бы понял, что это бородавки и назначил лазерное удаление. Имеет смысл провериться на ВПЧ.