Родинка ли это

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня зимой на ладони появилась точка, думала это заноза и несколько раз ковыряла (точка была очень очень мелкой) сейчас на этом месте пятно 1-1,5мм. На приёме в день меланомы сказали есть пигмент. Но вроде не родинка. Опасно что выросло? Что это может быть?
Зуда и чесотки нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-26 12:25
Здравствуйте, Екатерина!

Больше данных за доброкачественный акральный невус.

Не опасно.

Данных за меланому нет.

Какой предположительный диагноз вам поставили по результатам дерматоскопии?!
Екатерина 2019-10-26 12:32
Сказали что типо как пигментное пятно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-26 12:38
Предположительный диагноз - выше.

При возможности - проведите дерматоскопию повторно для уточнения диагноза.

Пигментное пятно - это не совсем диагноз.

Если будут вопросы пишите
Екатерина 2019-10-26 12:52
Спасибо. Врач также сказал что может расти, так как оно новое, и у него заложен рост уже при появлении. За 9мес-0,5 мм,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-26 12:59
При возможности повторите дерматоскопию.

Не волнуйтесь!
Екатерина 2019-10-26 13:22
Спасибо, схожу после родов через 3,5 месяца. А что это может быть помимо родинки?
Я это место два раза ковыряла когда это было точкой и думала заноза. Тогда он и сказал похоже на пигментное пятно зарождающееся или на бородавку. Даже точка что я ковыряла по середине сохранилась)
Екатерина 2019-10-26 13:27
Вспомнила он тогда сказал что тут типо как отложение пигмента, но за невус не было данных. ) я вобще от медицины далека не понимаю как обьяснить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-30 23:55
Это невус, невус пигментный