Родимое пятно на груди

Спрашивает: Галина Я
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Беспокоят две родинки на груди, дискомфорта не доставляют. Большое пятно 1 см, сколько себя помню всегда было. Внимания никогда не обращала, сейчас кажется что увеличилось, края неровные. Есть опасность меланомы? Могла она измениться, из-за того, что кожа на груди растянулось, на груди есть растяжки. Очень боюсь. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-28 10:31
Здравствуйте, Галина!
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно обязательно при возможности провести дерматоскопию!
Это -  золотой стандарт обследования пигментных образований кожи!

Визуально , вижу доброкачественные пигментные невусы, возможно ,крупный - диспластический невус.

В любом случае , показанна дерматоскопия и для выбора тактики -наблюдение / удаление , и для наблюдения в будущем ( для сравнения изменений в невусах со временем )

Также, избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с SPF 50
Галина Я 2018-01-28 11:20
Спасибо. Значит не меланома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-28 11:21
Визуально четких данных за меланому нет!
При возможности проведите дерматоскопию.
Галина Я 2018-01-30 11:37
Я узнавала в моем городе дерматоскопию не делают, нужно ехать в областной центр. Скажите как срочно нужно сделать эту процедуру? Можно подождать пару недель?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-30 11:42
Можно подождать пару недель.
Сделайте до летнего сезона.
Галина 2018-01-30 11:49
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите к кому лучше обратиться к дерматологу или онкологу? Клиник много, частные в основном. Отзывы разные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-02 21:03
Здравствуйте Галина!
Вы из какого города?
Галина Я 2018-02-03 10:19
Ржев, Тверская обл
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 12:15
К сожалению, не могу Вам подсказать.
Можно попросить направление в областной КВД.