Мелоцитарный невус

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, обнаружила образование у ребёнка на голове около 2 лет назад. Внешней не меняется, не чешется, никак её не беспокоит.
обращалась к дерматологу на этом сайте с вопросом про это пятно и получила предварительный диагноз, что это себорейный дерматит. Лечили, естественно, безуспешно в течение почти года.
здесь же сегодня задала вопрос дерматологу и он сказал что это меланоцитарный невус. На дерматоскопию записались на воскресенье. Скажите, пожалуйста, какова вероятность злокачественности образования? Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-04 17:42
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Платная консультация
Алина Юрьевна 2020-12-04 17:52
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Вы меня успокоили. А то до воскресенья я сошла бы с ума, наверное.
БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Алина Юрьевна 2020-12-07 20:07
Добрый день, Наталья Геннадьевна.

Скажите, пожалуйста, свое мнение.

На личном приеме дерматолог сказал, что это невус сальных желез. Посоветовал удалить жидким азотом.

Что вы об этом думаете? Не знаю, как нам лучше поступить.

Этот доктор у нас единственный, больше обратиться не к кому.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-05 09:05
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-08 05:50
Здравствуйте!
Благодарю за отзыв!
Врач провел дерматоскопию?
Жидким азотом я бы не рекомендовала удалять, это старый метод, долго заживает и может быть рецидив.
Лучше скальпелем или лазером.
Платная консультация
Алина Юрьевна 2020-12-08 07:01
Он посмотрел просто под увеличительным косметологическим стеклом. Сказал, что и так все понятно. Поэтому доверия особого к нему нет. Никаких других способов удаления он не предложил.
Скажите пожалуйста, если удалять скальпелем, это нужно делать в онкоцентре, или обычный врач-хирург может сделать в стационаре?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-08 07:45
Удаляет общий хирург амбулаторно.
Платная консультация
Алина Юрьевна 2020-12-08 10:21
Спасибо большое за ответ.
Простите за беспокойство, но я уже, наверное, стала мнительной.
Только что присмотрелась к родинке на спине у дочки.
Посмотрите и вы, пожалуйста.
Алина Юрьевна 2020-12-08 10:23
Ещё фото
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-08 10:39
Родинка выглядит доброкачественно, не переживайте.
Платная консультация
Алина Юрьевна 2020-12-08 11:24
Спасибо!
Дай бог, здоровья Вам и вашим близким!