Пиогенная гранулема

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у дочери три месяца назац на безымянном пальце ноги появилось что-то похожее на мазоль, кровила, мазали заживляющими мазями вроде зажила, но потом опять начала кровить и расти. Перед новым годом ходили к педиатру она сказала бородавка. Вчера съездили к дерматологу, сказала пиогенная гранулема и нужно удалять жидким азотом, биопсию делать не нужно. Сегодня звонила записаться на прижигание и действительно они биопсию не берут. Подскажите пожалуйста нужно ли биопсию делать, чтобы подтвердить диагноз? Или визуального осмотра в данном случае достаточно? Прилагаю фото конец декабря и сейчас, за последнии дни она увеличилась и сильно выпирает наружу, вокруг коричневое это йодом мазали. Спасибо большое за помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 января 2020 года

8 ответов

Галина 2020-01-15 08:57
Галина 2020-01-15 08:59
Галина 2020-01-15 09:00
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-15 10:31
Здравствуйте, Галина!
Я бы не рекомендовала полагаться только на визуальный осмотр.
Гистология необходима для точного диагноза.
Желательно удалить скальпелем или радиоволновым методом.
Платная консультация
Галина 2020-01-15 10:37
Спасибо большое за ответ! Дерматолог нам сказала удалять жидким азотом, наверно таким методом не делают гистологию. А вообще визуально похожа на пиогенную гранулему, что-то другое не может быть? И анализ делают только когда онколог удаляет, дерматологи не делают?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-15 10:50
На гистологию направляет любой специалист, который заримается удалением.
Дерматологи не удаляют, могут удалять хирурги.
Платная консультация
Галина 2020-01-15 13:55
А гистологию делают когда удалят этот материал отправляют или до удаления берут часть материала и отправляют? Много мест обзванила везде удаляют лазером или жидким азотом дерматологи или дерматологи-косметологи.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-15 14:56
На гистологию отправляют полностью удаленное образование.
Хирурги удаляют скальпелем.