Удаление папилломы азотом

Спрашивает: Постникова Юлия Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Волнует следующий вопрос.
Ходила на прием к дерматологу с бородавками на пальцах и папилломой на руке под мышкой.
Она мне прижгла все это жидким азотом.
Папиллома спустя 6 дней не отвалилась а лишь покраснела окружающая кожа.
Я решила ее вырезать. Мне ее удалили током с последующей биопсией.
Результат биопсии: в препаратах фрагмент кожного образования, покровный многослойный плоский ороговевающий эпителей истончен. В дерме определяются скопления зрелых невусных клеток, в поверхностных отделах содержащих коричневый фрагмент. Морфологическая картина внутридермального пигментного невуса кожи.
На сколько может быть точна биопсия после жидкого азота? Волнует то что возможно ли по биопсии после азота не определить рак кожи?
Дерматолог заверяла что папилломы можно удалять жидким азотом а я по незнанию согласилась на это, о чем сейчас жалею и переживаю. Здравствуйте,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2016 года

9 ответов

Юлия 2016-04-29 07:09
Врач который в последствии удалял папиллому сказал что прижигание на биопсию не повлияет. А в другом медицинском центре мне ответили что анализ после азота не возможен.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-29 07:32
День добрый Юлия, судя по биопсии, у вас был невус а не папиллома. Точность исследования в вашем случае сложно оценить, поскольку метод субъективный и предшествующее заморажевание должно было изменить картину. Но думаю все будет нормально, такие ситуации иногда случаются. Покажитесь своему докотору через пару месяцев на осмотр.
(Папилломы действительно очень широко удаляют ж азотом, это предпочтительней, чем другими методиками. После полноценного прижигания азотом - действительно биопсию не проводят, а в вашем случае образование прижгли недостаточно, что позволило обследовать его.).
Юлия 2016-04-29 07:58
То есть если образование могло быть злокачественным то анализ мог этого не показать? А невус может выглядеть внешне как папиллома? Возможно ли что доктор внешне их не различил?
Была у доктора через две недели после удаления, сказал все нормально. Правда на этой же руке вроде появилась новая маленькая папиллома, достаточно далековато от удаленного места.
Юлия 2016-04-29 08:01
Возможно ли провести сейчас какой нибудь анализ на данном участке кожи? Врач меня заверял что если папиллома на месте значит анализ возможен. Сейчас не знаю что и делать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-29 08:05
На этом этапе сделали все по максимуму (гистологич исследование сделано), сейчас повода переживать нет.
Юлия 2016-04-29 08:14
Я переживаю что анализ мог что то не показать из за воздействия жидкого азота
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-29 10:24
Если вас это успокоит, можете обратиться для проведения дерматоскопии в клинику, но это после полного заживления (через недели три). Специалисты рассмотрят рубчик, который остался, при большом увеличении.
Юлия 2016-04-30 08:26
А кожа после удаления электрокаогуляцией должна быть какого цвета? У меня на месте родинки розовое пятно, а по окантовке желтое как будто загорелое. Была у врача после отхождения струпа через неделю он сказал мазать Контрактубексом чтоб следов не осталось.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-30 10:09
Может такое быть.