Расшифровать результат гистологии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на большом пальце левой руки появилось новообразование после занозы. Хирург поставил диагноз гранулёма (я сама в интернете нашла более точное название "Пиогенная гранулёма"). Гранулёму удалили и отправили материал на гистологию. Макроскопическое описание: "Мезенхимальное образование представлено тесно расположенными сосудами капиллярного типа между которыми имеются активно пролиферирующие гиперхромные округло-овальные клетки. На поверхности имеется обширная зона изъязвления (травматизация) . Морфологически картина наиболее соответствует гемангиоэндотелиоме. "
Хирург говорит, что ничего страшного не видит в результате гистологии, но в интернете я увидела, что это злокачественное новообразование. Врач посоветовала на всякий случай сходить к онкологу, чтобы не беспокоиться. Но чтобы попасть к онкологу на консультацию нужно очень много анализов сдать и много времени нужно. А есть ли смысл в этом? Может действительно ничего страшного в результате гистологии нет, а я начиталась страшилок в интернете?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-12 16:10
Здравствуйте. Это тип опухоли может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Нужен пересмотр в гистологической лаборатории онкологического учреждения. Поэтому берите направление к онкологу, а он направит материал на пересмотр.
Платная консультация
Наталья 2018-11-14 18:12
А в представленном описании гистологического исследования нет ясности в злокачественности или доброкачественности новообразования? Зачем проводить повторное гистологическое исследование в онколаборатории? Сегодня попыталась записаться в онкодиспансер по телефону, а меня попросили прочитать результат гистологии. В итоге сказали, что никаких признаков злокачественности в описании нет и нет необходимости в консультации онколога. И только если я упорно хочу попасть на консультацию к онкологу, мне нужно взять направление у терапевта в поликлинике, раз уж хирург в больнице отказалась выписывать мне это направление. Вот мне и непонятно, стоит ли упорно продолжать добиваться консультации онколога или уже успокоиться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-15 09:04
Наталья, я Вам уже ответила на вопрос.
Консультация врача-онлайн носит справочный и рекомендательный характер.
Ведением и лечением занимается очно ваш лечащий врач.
Всего доброго.