Болячка под большим пальцем

Спрашивает: Лейсан
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, неделю назад у ребенка на стопе около большого пальца появилась болячка, внутри серая точка, сильно чешется при малейшем нажатии болит. Месяц назад такая же в том же месте была, но мазала д-пантенолом и она прошла, и вот в том же месте чуть дальше другая вышла. Что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 15:51
Здравствуйте Лейсан.

Это могут быть подошвенные бородавки.
Лейсан 2020-01-28 16:59
Спасибо, а их удалять нужно или можно какую нибудь мазь использовать чтобы прошли?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 18:01
Если не мешают, можно не удалять. Через некоторое время (2-3 года) пройдут самостоятельно.

Если хотите удалить, то лучше обратиться к дерматологу для удаления жидким азотом.
Лейсан 2020-01-28 21:03
Она мешает, когда в обуви в школе, чешется сильно, а после больно ступить на ногу. Но удалять не хочет, а мази никакой не существует? Чтобы пока мазью по лечиться, а уж если не кончится, то удалять.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 21:34
Обратитесь к дерматологу для удаления жидким азотом.