Вирусные бародавки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня волнует вопрос по вирусным бародавкам. Пришёл с армии пол года назад была одна на подошве. Сейчас их 8, две из них вскочили на большом пальце руки. Обращался к дерматологу сказала их удалять надо. Сказала, что это из за сниженного иммунитета. Подскажите, мне может какие то надо иммуномодуляторы проколоть или противовирусные? И может как то их ещё можно полечить кроме операционно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-13 12:27
Здравствуйте

Эффективных иммуномодуляторов и противовирусных препаратов для лечения бородавок не существует.

Оперативно бородавки не лечат.

Самый оптимальный вариант лечения - удаление жидким азотом.
Татьяна 2020-07-15 19:36
Спасибо, большое за ответ. После консультации, мне предложили лазерное удаление бородавок. Какой способ удаление более безопасен и эффективен? Лазерное удаление или жидким азотом?
Татьяна 2020-07-15 19:41
У меня 6 на обеих ногах (5на одной, и 1 на другой?)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-15 22:34
Лазерное удаление и удаление жидким азотом одинаковы по эффективности и безопасности.
Татьяна 2020-07-15 22:58
Спасибо, большое!