Трещины на стопах

Спрашивает: Тамара Шадрина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, я замучилась лечить трещины на пятках, а теперь уже на боковых подушечках и на больших пальцах. Плачу уже от бессилия! Была у дерматолога, грибок исключен. Назначенное лечение не помогло. Была у платного дерматолога. Лечение уколами, мазями, витаминами, ванночками, не помогло. А сейчас лето и вообще хожу, как утка, больно очень! Трещины большие и глубокие. Кремов и мазей море! Последнее время делаю ванночки с перекисью водорода. Но смысла не вижу. Кожа размягчается, но ее невозможно убрать щеточками и пемзой, только в лафтаки превращается. Отрезаю ножницами, а трещины становятся еще шире и длиннее. Может что-то посоветуете? Я еще работаю и мне очень тяжело справляться с болью. Еще есть на ступне посередине место, которое чешется, уже большое, тоже давно. Все рекомендации врачей по нему были сделаны. Но вот чешется и все. Так что раздираю иногда до крови! Анализы с этого места тоже брали. Ставят диагноз дерматит. Я так страдаю! Помогите! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

2 ответа

Тамара 2020-07-22 05:46
Здравствуйте, я замучилась лечить трещины на пятках, а теперь уже на боковых подушечках ног, на больших пальцах, на подушечках пальцев рук. Плачу уже от бессилия! Была у дерматолога, грибок исключен. Назначенное лечение не помогло. Была у платного дерматолога. Лечение уколами, мазями, витаминами, ванночками, не помогло. А сейчас лето и вообще хожу, как утка, больно очень! Трещины большие и глубокие. Кремов и мазей море! Последнее время делаю ванночки с перекисью водорода. Но смысла не вижу. Кожа размягчается, но ее невозможно убрать щеточками и пемзой, только в лафтаки превращается. Отрезаю ножницами, а трещины становятся еще шире и длиннее. Может что-то посоветуете? Я еще работаю и мне очень тяжело справляться с болью. Еще есть на ступне посередине место, которое чешется, уже большое, тоже давно. Все рекомендации врачей по нему были сделаны. Но вот чешется и все. Так что раздираю иногда до крови! Анализы с этого места тоже брали. Ставят диагноз дерматит. Я так страдаю! Помогите! Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-01 16:49
Для лечения используется Ретнола пальмитат внутрь и наружно мази с высоким содержанием мочевины.