Кожное поражение кисти

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
У меня поражена кожа кисти правой руки. Проблема началась около 5 лет назад с безымянного пальца. Постепенно перешло на все пальцы, кроме большого, и на верхнюю часть ладони. Появляется зуд, мелкие пузырики, немного мокнущие, сразу подсыхают, появляется шелушение и раны до крови, иногда не заживающие до месяца. Пробовала гормональные мази, облегчение только на момент применения. Иногда кожа очищается сама на короткое время, потом все повторяется. Кожа истончена и пересушена. Смазываю смягчающими кремами и мазями типа спасателя для заживления трещин.
Подскажите, пожалуйста, что это? Какие анализы необходимо сдать?
Какие могут быть рекомендации?
Фото прилагаю.
Заранее благодарю Вас за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-27 01:20
Здравствуйте, Кристина!

Это - контактно-аллергический дерматит / экзема.

С чем связываете появление?

С чем работаете, контактируете?
Кристина 2019-10-27 12:48
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Спасибо, что ответили. В том-то и дело, что не могу понять, от чего появилось. Заметила, что связано с изменениями влажности и температуры воздуха. Летом обостряется сильнее. Изменения состояния кожи иногда происходят очень быстро. На контакт с рыбой тоже бывает реакция. Использую перчатки. Трещины могут появиться мгновенно, иногда также мгновенно могут и заживать. Бывает вечером состояние кожи более или менее нормальное, к утру пальцы раздувает, кожа зудит, и образуются трещины и шелушения. Контакт с химией обычный бытовой, стараюсь минимизировать, насколько возможно. И это только на одной руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-01 01:30
Пробовали работать в перчатках?
. Какие именно гормональные мази использовали и как долго?!
Кристина 2019-11-01 13:01
Добрый день!
Перчатки использую. Не помогает. Бывает и от них раздражение усиливается.
Мазь Dermosalic (бетаметазон с салициловой кислотой). До 10 дней. В процессе применения состояние кожи улучшается. После прекращения сразу ухудшается.
Мазь Cortema (neomycine) - без эффекта.
Снимают зуд и заживляют ранки аппликации с листьями мяты или свежими листьями гуавы. Но это не решает проблему.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-05 23:43
Кристина!

Вы пробовали сделать кожные прик тесты с аллергенами у Аллерголога или дерматолога для выявления аллергена?!?