Трещины на пальцах у мастера маникюра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в середине марта 2020 окончила обучение маникюру. В первый день работали на типсах и потому без перчаток. Непосредственно контактировала с антисептиком и жидкостью для обезжиривания, которая на 95% состоит из спирта и соответственно с самими гель лаками, базами и пр. Довольно скоро почувствовала жжение и онемение подушечек пальцев (трех пальцев: большого, указательного и среднего). Так было несколько дней. Уже после окончания обучения кожа стала шелушиться, а затем трескаться. Сейчас некоторые трещинки кровоточат. Есть ещё какие-то красные точки с волдырьками, они как-то не на поверхности пальца, а как-будто где-то под рисунком на палье, который у каждого человека индивидуален. Помогите справиться с бедой, хочется и впредь работать в выбранном направлении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-08 15:08
Добрый день, к сожалению если у вас такая реакция на эти вещества - то это патовая ситуация. Сейчас для облегчения состояния можете воспользоваться кремом акридерм ГК дважды в день, минимизируйте контакт рук с водой и бытовой химией, внутрь - супастин.
Мария 2020-04-08 15:49
Спасибо за ответ. Я каюсь, упустила, что ранее, когда занималась самоучкой, столкнулась с подобной ситуацией, но трещин таких глубоких не было, были лишь эти красненькие точки с волдырьками и зуд. Тогда спаслась Акридермом (без ГК) и цетрином. Сейчас делала тоже самое-однако ситуация не меняется, а только ухудшается. Плюс фармацевт посоветовала Скин Актив с пантенолом для восстановления обожженной спиртом кожи. И все эти три препарата сейчас не справляются.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-09 15:41
Эти состояния, если не убрать причину, идут по нарастающей.
Мария 2020-04-14 19:14
Спасибо за советы, сейчас попробовала заменить антигестоминный препарат, приобрела аналог Лордистина-Блогир3, и крем Белобаза. Минимум контакта с водой, работы по дому в перчатках. После курса сообщу о результате.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-14 20:57
Все верно.
Выздоравливайте!
Мария 2020-04-28 10:54
Здравствуйте. Все делала по схеме, стало заметно лучше. НО, сделала подруге маникюр, работала в нитриловых перчатках. Обезжириватель случайно попал на подушечку большого пальца НА ПЕРЧАТКУ. на следующий день это место покрылось водянистой сыпью и жутко чесалось несколько дней. Подскажите, почему перчатки меня не защитили?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-29 10:56
При таких состояниях перчатки только частично помогаю, но не решают проблему.
Алёна Бусалаева 2021-09-12 13:28
Здравствуйте! У меня похожая проблема, но сначала у меня твердеет кожа, а потом трескается. Всё это у меня после маникюра под ногтями. Что это такое? Как это лечить? Можно ли делать себе маникюр? Раньше такого не было, но когда я училась делать наращивание на одном пальце, то он одревеснел. Позже я сделала маникюр и ситуация охудшалась. На сегодняшний момент у меня покраснели и одревеснели 5 пальцев. На коже появились пятна, которые очень чешутся. Кожа возле ногтей тоже чешется, на ней появились волдыри. Что мне делать, ведь я начинающий мастер маникюра и не делать маникюр не могу. Сейчас себе не делаю
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-12 19:54
Добрый день, это акральная экзема на какой -то из компонентов с чем вы работаете. Рекомендации по лечению - подойдут указанные выше. С работой - к сожалению нужно рассматривать вариант смены профессии.