Утолщение ногтя, отпал ноготь, трескается кожа на пальце

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нарушение работы ЖКТ, периодично возникает аллергический дерматит
Здравствуйте.
Полтора года назад у ребенка начал слоиться ноготь на большом пальце ноги, сначала один край, затем все дальше и дальше, в декабре прошлого года, ноготь почти весь утолщился, стал мутновато-белого цвета, затем желтого, две недели назад он частично отпал. Кожа на подушечке пальца трескается до крови, при ходьбе трещины становятся еще больше. Соскоб на грибок сдавали три раза, отрицательно. Один раз в платной хорошей клинике, безрезультатно.
Педиатр поставила диагноз авитаминоз, прописала капсулы "АЕВИТ" после приема которых у ребенка была рвота, так как доза для возраста большая.
Дерматолог поставила диагноз "дистрофия ногтевой пластины", лечение: ванночки с солью и лимоном, восстанавливающие лаки, обувь и носочки натуральные. Шелушение и трещины мажем мазью "Радевит". Все безрезультатно. Ноготь выглядит приблизительно вот так как на картинке, только на подушке трещины. С другими ногтями все в порядке, этот не чешется. Чем можно заживлять эти трещины, и как восстанавливать ногтевую пластину?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2015 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 07:17
Здравствуйте!
Это ноготь взрослого.
Добавьте четкие фото ногтей реб.
при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
-1