Зудятся и трескаются подушечки пальцев

Спрашивает: Еленаполено
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, я работаю мастером маникюра, пару месяцев назад на подушечках больших пальцев появились подкожные пузырики, чесались периодически, потом на одном из пальцев надулся огромный водяной волдырь (похожий на мозоль) лопнул и кожа начала сохнуть и трескаться. Сейчас это началось и на указательных пальцах, причём периодами, сначала все заживает, а потом заново. Я всегда работаю в одноразовых перчатках, меняю их после каждого клиента, обработка и стерилизация по всем правилам. Подскажите что это? И как лечить?
Теги: пузырьки с кровью на подушечке пальца
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-13 18:05
Добрый день Елена, такое состояние необходимо расценивать как контактную экзему. Перчатки это не панацея в таких ситуациях, они могут сами вызывать и поддерживать заболевание. Для облегчения состояния можете использовать крем тридерм в течении недели, затем акридерм. Внутрь - супрастин. Но вы должны понимать, пока действие аллергена полностью не исключите, полного выздоровления не будет.