Трещина на коже пальцев рук

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация в следующем. Два года назад началась трескаться кожа пальцев рук, сначала на подушечках. Теперь сверху. Ни один из дерматологов не знает что это. И прописывали витамины, и гормональные мази типа акридерма, и считали что псориаз нейро. Пила антидепрессанты чтоб восстановить нервы. Много с водой не контактирую. Пью гормональные после рождения ребенка, причем в то время как начались проблемы я поменяла со своего обычного препарата-марвилон на другие, пытались подобрать с геникологом ничего не помогло, то в одной то в другой степени не подходило. В результате летом этим не пила их вообще но пила антидепрессанты. Теперь опять начала пить марвелон. Но проблемы были еще до повторного приема препарата. Была недавно на приеме у дерматолога. Опять ноль понимания что это только говорят меньше контакта с водой, химией.
еще я иногда наращиваю ногти или пользуюсь гель лаком. Но даже в то время когда пользовалась обычными лаками была проблема. Не знаю соотносить с этим трещины или нет.
легче становится только летом ну и на море.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 14:54
Здравствуйте Анастасия!
Фото добавить сможете ?
Хабаева.А.О 2017-04-05 14:59
Вчера как раз сняла нарощенные ногти. Кожа рук сухая до жути. Надоело уже
Хабаева.А.О 2017-04-05 15:00
Это было как только сняла ногти нарощенные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 15:17
Анастасия !
По фото, может быть - контактно - аллергический дерматит / экзема  кончиков  пальцев  .
Вы можете лечиться много раз, у разных дерматологов, но пока будет контакт с аллергеном - будет сыпать / обострение.
Это может быть - быт. Химия, лаки / ацетон, канцелярия.
Да, лаки - только безацетоновые! Или вообще - не используйте и понаблюдайте.
Да, все делать - в Хоз. Перчатках! Обязательно! - вода ухудшает состояние кожи!
Да, увлажняйте кожу максимально - крем " бепантен" - 4 - 6 раз в день - длительно.
И крем с мочевиной 10 % - ещё 2 - 3 раза в день до 1 мес.
На сыпь для лечения - Мазь " Момат С " - тонким слоем ежедневно вечером до 20 дней.
При зуде :
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
Отпишитесь через 20 дней или раньше если будут вопросы.
Хабаева.А.О 2017-04-05 15:27
Хорошо, в принципе бепантен помогал более менее, хотя бы мягче руки были, лаки хорошо отменю, правда когда обострение снималось я и гели делала и лаки тоже и было все нормально. А вот водой не пользуюсь почти, только мою руки только когда нужно с мылом раза 3-4 в день максимум. Работаю с бумагой, компьютером, может что то с бумагой и принтерской краской связано?
Хабаева.А.О 2017-04-05 15:30
И еще проблема в том что не на всех пальцах это, большие, указательном, среднем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 15:31
А в отпуске - отмечаете улучшение?
Попробуйте : крем с мочевиной 5 - 10 % - супер увлажняет! /как написала выше /.
Мыло - Мягкое с кремом, можно " dove " - лучше жидкое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 15:32
Пальцы захвата!
Хабаева.А.О 2017-04-05 15:36
Да в отпуске лучше, особенно когда на море, даже если в другой город уезжаем уже полегче. Может чаще отвлекаюсь, или меньше контакта с бумагой.
крем с мочевиной любой? Или есть названия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 17:43
В принципе любой. Ориентируясь на концентрацию - 5 - 10 % не больше!
Хабаева.А.О 2017-04-05 19:56
Можно вместо момат с взять акридерм ск? А то нигде нет с буквой с крема момата (
Хабаева.А.О 2017-04-06 15:34
Скажите а такое может появился в следствии употребления супов с капустой белокочанной. Супы если каждую неделю с ней почти каждый день получается. Потому что вот поела суп и кожа опять обсохла сильно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 23:03
Можно.
Сомнительно, но Попробуйте исключить и Наблюдайте.
Хабаева.А.О 2017-04-18 12:44
Сняла гель лак, махала кремами, все было замечательно, потом не могла купить акридерм ск и опять пошли волдыри. Причем без гель лака. Что это может быть? Тогда так же начиналось волдыри сухость и трещины
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-19 10:53
Здравствуйте, Анастасия !
Нужно искать причину.
Читайте 2 моё сообщение.
Можно использовать вместо акридерм и др. Гормональных мазей :
- Крем " элидел" - ежедневно тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 1 мес., дальше - 2 раза в неделю до 3 мес.
Хабаева.А.О 2017-04-19 17:28
Спасибо вам большое за своевренные ответы)