Увеличивается родинка на ноге у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около года назад заметила у ребенка маленькое коричневое пятнышко на стопе. На протяжении года она увеличилась в размерах, сейчас около 2 мм. Ребенку 2.8. Стоит ли переживать или это нормально? И могут ли родинки располагаться в таких местах? Спасибо за ответ
Теги: акральный невус на стопе, родинка на подошве
Категория: Онколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 07:26
Здравствуйте!
Стоит ли переживать или это нормально? - фото плохого качества, поэтому однозначно сказать ничего не могу. Но учитывая, что она у него с рождения, то тут не о чем переживать, выглядит обычно без признаков воспаления и озлакачествления, больше похоже на пигментный невус. Ребенок растет и он вместе с ним. Тем не менее, подобные невусы на подошве ноги желательно удалять, так как в будущем малыш может ее травмировать. Если собиретесь удалять, то лучше всего это делать, когда ему будет 12-14 лет.
И могут ли родинки распологатся в таких местах? - конечно, они могут быть везде по телу.
Платная консультация
Марина 2017-10-19 10:28
Спасибо за ответ. Но это пятнышко не с рождения, а появилось год назад. Постаралась сфотографировать получше.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 11:24
Да, внешне похож на пигментный невус. Внешне он выглядит спокойным, все хорошо. Пока можно за ним наблюдать. Если вдруг травмирует, то тогда можно будет удалить.
Платная консультация
Марина 2017-10-19 14:11
Спасибо Вам большое за ответ!