Вид родинки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня с детства очень много родинок, подскажите, пожалуйста, нормальная ли родинка на фото. Очень волнуюсь, она у меня очень давно, размер маленький, где то 2 - 3 мм.

Заранее большое спасибо!
Теги: диспластическая родинка, страшная на вид родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

13 ответов

Анна 2020-04-10 17:29
Вот ещё фото, может, будет лучше видно
Анна 2020-04-10 17:30
И еще
Добрый день. По фото похоже на диспластический невус. Нужно проведение дерматоскопии.
Анна 2020-04-10 19:21
Добрый день, Юлия Владимировна.
Большое спасибо за быстрый ответ.
Диспластический - значит в нем есть атипичные клетки и высокий риск перерождения?
Нет, это не значит что в нем есть атипичные клетки. Но риск перерождения больший, чем у других родинок.
Анна 2020-04-10 21:19
Большое спасибо за ответ.
Я почитала про них, и теперь очень переживаю. Большая просьба ответить ещё на несколько вопросов: 1. У меня эта родинка несколько лет и она, на мой взгляд не меняется, размер небольшой 2 - 3 мм, это значит, что риск перерождения меньший или нет?
2. Можно ли сказать, что диспластический невус есть практически у каждого человека?
3. Требует ли мой случай срочного проведения дерматоскопия, или все не так страшно?
Я прочитала, что диспластический невус требует дифференциации с меланомой на начальной стадии. И теперь страшновато.
4. Можно ли сказать, что это не меланома?
Заранее спасибо за ответы.
Анна, так как невус у Вас несколько лет, не растет и не меняется, то переживать нн стоит. Дерматоскопию можно сделать в плановом порядке. Это не меланома. Возможно это и не диспластический, а обычный эпидермальный пигментный невус. Просто дистанционно и без дерматоскопии точно сказать нельзя.
Анна 2020-04-11 17:33
Большое спасибо за быстрый ответ.
А Вы не могли бы посмотреть ещё 1 родинку? Извините, что я Вас отвлекаю, но уже места себе не нахожу
Сделайте более четкое фото. Не удается рассмотреть структуру образования.
Анна 2020-04-11 19:52
Вроде бы все получилось получше. На эту родинку я вообще внимания никогда не обращала. В ней как бы 2 участка потемнее.
Заранее большое Вам спасибо!
Анна 2020-04-11 19:53
Еще
Анна 2020-04-11 19:54
Это эпидермальный невус. Доброкачественный. Рекомендована дерматоскопия в плановом порядке.