Прошу оценить родинку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоит форма и окрас родинки. Она разноцветная, с неровными краями. Родинка у меня всю жизнь, раньше была больше и чернее. А сейчас как бы выцветает и уменьшается. Представляет ли родинка опасность? Есть ли вероятность её злокачественности? Не могу сказать конкретно, когда она начала менять цвет, возможно несколько лет назад.
Теги: разноцветная родинка, уменьшается родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

19 ответов

Добрый день. Это образование похоже на диспластический невус. Его нужно обязательно посмотреть при помощи дерматоскопа.
Анна 2018-11-15 15:14
А что это за вид невуса?
Анна 2018-11-15 15:19
Скажите пожалуйста, у моей мамы была базилома. Велика ли вероятность этого заболевания и у меня?
Это точно не базалиома. Диспластический невус - это вариант невуса, который может со временем перерождаться в злокачественное образование (у него не ровные края, не равномерная расцветка и, судя с Ваших слов, он изменился за последнее время). Без дерматоскопа более точно сказать Вам не могу.
Анна 2018-11-15 15:32
То есть это не злокачественное образование, но вероятность его перерождения выше, чем у обычной родинки?
Да, Вы все правильно поняли. В данный момент образование доброкачественное.
Анна 2018-11-15 16:00
Огромное спасибо! Обращусь к дерматологу или онкологу
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анна 2018-11-15 20:28
Скажите пожалуйста, а эти родинки не похожи на базалиому?
Нет, это не базалиомы. Когда возникли эти образования?
Анна 2018-11-15 20:52
К сожалению, не знаю. Большое образование давно нащупала, те, что меньше, заметила только сейчас. Это просто родинки? Или нет?
Эти образования на родинки не похожи. Их только два? На теле нет подобных образований?  Какой их размер?
Анна 2018-11-15 21:06
Нет, только на голове.
Анна 2018-11-15 21:11
Вот фото большого образования, я держу волосы указательным пальцем
Попробуйте люкоид эмульсию 2 раза в день 14 дней. Через 2 недели сделаете повторный снимок и пришлете мне.
Анна 2018-11-15 21:20
Хорошо, огромное спасибо! У вас есть предположение, что это? А то я уже начала страдать канцерофобией)
Возможно просто дерматит такой. Важно знать когда оно образовалось, но Вы не помните. По этому снимим с помощью люкоида воспаление и посмотрим на образование. Возможно оно полность пройдет за 2 недели. Если останется таким же необходима будет дерматоскопия.
Анна 2018-11-15 21:33
Огромное спасибо!