Родинки, оцените

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у мужа есть родинки которые меня беспокоят. Они не зудят, ни кровоточат. Ходили к дерматологу, смотрели дерматоскоп ом. Результат прикрепляю. Родинки на 3 и 4 фото уже давно, более 10 лет. Больше волнуюсь за родинку на 1 и 2 фото. Из неё растёт несколько волос.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

7 ответов

Марина 2018-11-15 16:58
Результаты дерматолога
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-15 17:16
Здравствуйте. Это пигментные невусы(результаты дерматоскопии тому подтверждение). Наличие волос ничего не доказывает, они могут расти как на доброкачественном так и на злокачественном новообразовании. Удалять их или нет- решаете только вы сами, врач в данном случае может только рекомендовать. При удалении обязательно проведение гистологического исследования.
Марина 2018-11-15 17:17
Но все таки, не смотря на заключение, вас бы насторожили эти родинки?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-15 17:34
Да, в них имеется некоторая атипия, но ни один врач без гистологического анализа не скажет: возможно ли их перерождение в злокачественную опухоль. Поэтому и назначают наблюдение, т. е. если этот невус начнет расти, изменится его цвет, тогда есть повод заподозрить его перерождение. Единственное, что могу посоветовать при удалении- это глубокое иссечение, т. е. хирургически, чтобы удалить волосяные луковицы. Поскольку если останутся волосяные луковицы- есть вероятность рецидива.
Марина 2018-11-15 17:40
Доктор, последний вопрос. Врач также сказал, что родинки не совсем типичные. Но в тоже время она не сказала однозначно идти и немедленно удалять. Это говорит о том, что пока точно не ясно на сколько они могут оказаться нехорошими? То есть, может быть и все хорошо, я так понимаю?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-11-15 17:50
Конечно. Вероятность перерождения существует, но процент этой вероятности не большой, поэтому и назначают наблюдение, чтобы вовремя заметить какие-либо изменения. В вашей ситуации самое главное- это не травмировать эти новообразования и не подвергать их солнечному воздействию, от этих факторов повышается риск перерождения в злокачественное новообразование.
Марина 2018-11-15 17:55
Доктор, спасибо большое за консультацию!