Удаление родинки, стоит ли?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, задалась вопросом необходимости удаления родинок на лице и шее, родинки уже давно, но с возрастом размер стал больше, рост скорее пришёлся на время беременности, эстетически не очень нравятся, также есть плоская красная родинка на лице, за последние 3 года она увеличилась примерно вдвое (во время беременности), до этого косметолог говорила что такие родинки особенно опасны и их нужно наблюдать, подскажите так ли это и стоит ли их вообще трогать или удаление это тоже риск? На шее родинка также очень давно, бывало что задевала ее когда переодевалась и она чуть усохла, стоит ли убирать и её?
Теги: выпуклые родинки на шее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 11:34
Здравствуйте Вера.

В основном невусы удаляются в 3 случаях.

  1. Когда есть подозрение на злокачественное перерождение
  2. когда невус находится в месте постоянного травмирования
  3. по эстетическим соображениям.
По фото невусы выглядят доброкачественными. Поэтому медицинских показаний для удаления нет.

Если проводить удаление, то по эстетическим соображениям. Решение о необходимости удаления принимать Вам.

Процедура удаления не сложная. Можно удалить лазером или электрокоагулятором. Удаление необходимо проводить с гистологическим исследованием.

Удаление не приводит к озлокачествлению элемента и не повышает риск возникновения злокачественных опухолей.

Вера 2019-12-10 11:43
Спасибо вам за такой развёрнутый ответ! Подскажите пожалуйста на счёт красной плоской родинки, за неё тоже не стоит переживать или все таки такие образования опасны? Она на 1 фото рядом с коричневым невусом, выглядит как кровоизлияние под кожей совсем не выступает над поверхностью, находится как бы внутри, когда появилась не знаю, косметолог на неё обратила внимание около 3 лет назад и посоветовала следить за её ростом, после этого была Беременность и роды и вижу что она стала чуть больше, а так не беспокоит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 12:51
Это капиллярная гемангиома. Она не опасна. Тоже можно удалить.