Появляется очень много мелких родинок

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. Всегда было много родинок. Этим летом два раза загорала и два раза же и обгорела. Стала замечать, что в последние недели 3 стало появляться много родинок. На руках, животе, груди. Они мелкие и коричневые (фото 1). Также на животе появилось 2 красные точки (были просто как песчинки) и они быстро выросли (за пару недель) до 1мм в диаметре (фото 2). Также на руках (на внутренней стороне плеча) тоже стала замечать красные точки, они как песок, мелкие-мелкие, их практически не видно, но они есть и такое ощущение, что они увеличиваются. Медленно, но верно. Отчего эти красные точки вообще появляются? Опасны ли они? И еще на боковой стороне груди есть родинка плоская, а в ней точка в середине. Есть ли повод для беспокойства? Эти родинки все появляются и появляются, некоторые большие, некоторые мелкие. Скоро сама буду одной большой родинкой.
Теги: много родинок фото, очень много родинок
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-05 23:46
Здравствуйте Дарья!
По фото - доброкачественные пигментные невусы и вишнёвые ангиомы.
Не опасно.
При возможности , периодически проходите дерматоскопию.
Избегайте солнца.
Используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Даша 2017-10-06 09:56
Спасибо Вам за такой быстрый ответ! Меня просто еще беспокоит то, что они стали активно появляться в последние несколько недель. С чем это вообще может быть связано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-07 23:47
Возможно -  следствие ожога и загара.
Может быть Вы беременны?
Даша 2017-10-09 09:40
Спасибо за ответ, Алина Викторовна. Я не беременна, а родинки все лезут и лезут(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-09 14:03
Пока ничего страшного.
При возможности, покажитесь дерматологу очно.