Что случилось с местом удаления родинки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 16 октября этого года я удаляла родинку, мазала 10 дней марганцовкой 2 раза в день, примерно через 14 дней корочка отвалилась. Но со второго дня мазанья и пару дней ещё она болела, покалывало её (может как дёрнулась неудачно, повернулась или попала вода с мылом, т. к как раз перед тем как начать колоть, я мыла голову сильно нагувшись вперёд. Корочка отвалилась, место это стало тёмно- розового цвета. Вчера вечером я обнаружила, что это место бордового цвета. Это это может быть? Могла натереть я мочалкой, когда мыда шею или она сама так побордовела? Что делать? Какова вероятность, что превращается в злокачественную? Это место не болит. Спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

16 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 07:30
Небольшое воспаление на месте удаления.

Не мочить не чесать и не раздражать.

Наружно раствор Фукорцина несколько раз в день.

Крем Фуцидин 2-3 раза в день наружно 7 дней.

С уважением
Платная консультация
Юлия 2019-11-26 21:59
А из- за чего такое произошло? Это само или я натерла мочалкой? Опасно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 22:05
Могли конечно натереть и аллергический дерматит не исключен.
Платная консультация
Юлия 2019-11-26 22:23
А может это оно перерождается в злокачественную или уже?
Юлия 2019-11-27 19:08
Как понять уже нет? Она была злокачественная значит?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-28 01:23
На данном этапе нет.

Ну если бы мне фото прикрепили родинки до удаления, я бы сказал точнее.

Я ведь не знаю какой у Вас именно был невус.
Платная консультация
Юлия 2019-11-28 17:57
Сказали, фиброаденома, гистологию не делали. Вот есть фото очень мелкое, не знаю, увидите Вы что-нибудь там или нет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-28 20:54
На верхнем снимке и фиброаденома это разные совсем диагнозы.

Какую тактику лечения Вам предложили?
Платная консультация
Юлия 2019-11-29 16:29
После удаления? Просто мазать концентрированной марганцовкой 2 раза в день 10 дней, вот фото, когда отвалилась корочка
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-29 16:37
То что вы прикрепили это эпителизирующаяся рана.

Процесс идет на восстановление кожного покрова.

Платная консультация
Юлия 2019-11-30 11:26
Краснота пошла после этой фотографии
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-30 14:21
Вполне вероятно что это поствоспалительная аллергическая реакция.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2019-11-30 16:35
Спасибо большое! Значит, мысли про рак можно выкинуть?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-30 16:46
Выкеньте эти мысли

По фото которые вы предостатавили никакого рака и близко нет.

С уважением.
Платная консультация
Юлия 2019-12-01 18:09
Спасибо Вам большое!