Родинка неоднородного цвета

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста стоит ли в ближайшее время бежать на дерматоскопию?
Родинка существует с детства. Беспокоит только неравномерная окраска. Обследовала родинку 2 раза, ничего плохого не было обнаружено. Год уже не было обследования.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-23 07:21
Здравствуйте Ольга.

Если при дерматоскопии патологии не выявлено, если изменений в невусе не происходит, этот невус можно считать доброкачественным.
Ольга 2021-12-23 19:41
Спасибо за ответ, Михаил Владимирович! То есть достаточно раз в год проходить дерматоскопию.
А неравномерная окраска - это вариант нормы? Это атипичный невус? Мама говорит, что он у меня с рождения, с возрастом немного увеличился, но в целом всегда был крупным.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 18:13
Врожденные меланоцитарные невусы могут иметь причудливую форму и неравномерную окраску.

Достаточно раз в год проводить дерматоскопию
Ольга 2021-12-27 22:29
Сегодня прошла дерматоскопию. Сказали, что невус доброкачественный. Но все равно рекомендовали плановое хирургическое удаление с гистологическим исследованием.
А вы рекомендуете своим пациентам удалять или выбрать тактику наблюдения за такими невусами? Добавляю фото из кабинета врача, более качественное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-28 14:00
Оба варианта, наблюдение и удаление, будут правильными.
Ольга 2022-02-08 13:00
Здравствуйте! Спасибо большое, что отвечаете и даете рекомендации!
Я удалила невус хирургическим путем с гистологией. Пришел результат гистологии. Напишите, пожалуйста, все ли нормально?
Микроскопическое заключение:
Пограничный, меланоцитарный, пигментный невус кожи. Иссечение радикальное.
Микроскопическое описание:
Макулярное, симметричное, меланоцитарное образование кожи с интраэпидермальной локализацией гнезд невусных меланоцитарных клеток с умеренным меланогенезом. Дерма с диффузным слабым фиброзом стромы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-09 17:41
По результатам гистологии все хорошо.