Родинка неоднородной окраски

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, волнует родинка, 5 мм, впервые заметила несколько лет назад, не придала значения так как не была достаточно информирована на эту тему. Три дня назад увидела ее под солнечным светом, сразу напугало что она не равномерно окрашена, а пятнышко в центре слегка возвышается над общей поверхностью. Изменения в размерах не заметила.
Была у дерматолога, получила ответ что это сложный мелацитарный невус, доброкачественный но неравномерность цвета врачу не совсем понравилась, предложила понаблюдать в динамике и прийти на повторный осмотр через 2 месяца. Убедила что могу не беспокоиться.
Скажите, можно ли при таких подозрительных особенностях утверждать о доброкачественности? Ведь неравномерность окраски и поверхности очень тревожный сигнал.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-17 14:49
Здравствуйте, Анна!
Вам показанна дерматоскопия - обязательно!
Дальше выбор тактики.
Анна 2018-02-17 20:18
Алина Викторовна, спасибо за быстрый ответ.
Дерматолог сделал вывод о доброкачественности на основании дерматоскопии.
Как вы считаете возможно ли на дерматоскопии недоглядеть недоброкачественную картину?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 12:26
Здравствуйте!
Нет.
Если есть любые подозрения, реккомендуют иссечение образования для гистологии.
Всего доброго!