Рецидив родинки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, удаляла родинку лазером, после первого второго удаления появилась опять светло-коричневое пятнышко. Сходила 3 раз, врач сказал, что на этот раз сделал глубоко и точно ничего не будет, но через месяц пятнышко опять появилось. Родинка была темно-коричневого цвета, почти чёрная, но гистология хорошая. Надо ли опять удалять лазером или хирургически?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 14:10
Здравствуйте Анна.

У Вас рецидивирующий невус.

Основной причиной возникновения рецидивов является неполноценное удаление невусных клеток в невусах, которые были оценены как поверхностные поражения кожи.

После лазерной деструкции меланоцитарных невусов точечные рецидивы в рубце встречаются у каждого четвертого-пятого пациента.

Рецидивирующий невус это доброкачественное образование кожи. Гистологическое исследование подтверждает доброкачественную природу образования.

Рецидивирующий невус можно оставить под наблюдением, можно иссечь хирургически.
Анна 2019-02-04 14:12
Спасибо, лазером опять удалять не имеет смысла? В 4 раз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-04 14:13
Я думаю, что нет. Лучше хирургически.