Локализация папилом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите возможно ли наличие папилом на голени? Диаметр 3-4 мм, плоская, чуть возвышаешься над кожей, такого цвета как и кожа, округлая. Возможно ли удаление лазером данной папилломы? И как отличить от родинки, у меня небольшие сомнения.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

7 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-27 11:21
Здравствуйте. Для того чтобы отличить папилому от родинки необходим очный осмотр и проведение дерматоскопии.
Добавьте пару фото, возможно получится провести предварительную диагностику.
Лазером можно удалять в любом случае.
Анастасия 2017-06-27 19:15
Анастасия 2017-06-27 19:17
Анастасия 2017-06-29 16:13
Добрый день, я фото прислала, посмотрите пожалуйста
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-01 00:18
Доброй ночи! Судя по фото - это родинка (пигментный невус по научному), но это по фото. Необходима дерматоскопия для уточнения диагноза.
Анастасия 2017-07-02 14:22
Добрый день, дерматолог мне сказал что это папиллома. У меня вопрос, я могу вообще ее не трогать и не удалять? От этого же ничего не будет, так как на данный момент не ясно папиллома это или нет. И бывают папилломы в таких местах?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-08 15:09
Если Вас образование не беспокоит, не кровит, не растёт, не меняет цвет - ходите спокойно. Показаний к удалению нет. Папиломы и невусы могут быть на многих участках тела.