Удалятьли невус

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Михаил Владимирович, здравствуйте! Обращаю к вам за советом. У моей дочери 11-лет, есть родинка, сначала она была не сильно выпуклой, теперь она более выпуклая и видны борозды на ней, да и появилась маленькая темная родинка как бы на ней, стоит ли ее сейчас удалять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-01 22:35
Здравствуйте Олеся.

Я бы не советовал удалять невус в таком возрасте.

Я бы посоветовал обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Если при дерматоскопии невус не будет вызывать подозрений, то его можно оставить под наблюдением и к вопросу об удалении можно вернуться, когда ребенку будет 16-17 лет.

Судя по фото, образование доброкачественное.
Олеся 2019-04-02 08:25
Доктор, а почему нежелательно удалять родинку в таком возрасте? И скажите, это рядом с большой или даже под большой родинкой появилась темная маленькая, или это большая родинка стала меняться? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-02 11:39
Удалять в таком возрасте не советую, потому что процедура болезненная, проводится под местной анестезией и дети при проведении подобной процедуры плачут и кричат, не дают провести анестезию или удаление.
В более старшем возрасте ребенок ведет себя более адекватно.

Экстренных показаний для удаления образования не вижу.

Появление пигментного образования рядом, на мой взгляд, это новая родинка.

Что бы не было ни каких сомнений в доброкачественности, проведите дерматоскопию образования.