Изменение папиломатозного невуса

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно я обратил внимание, что родинка на шее из которой я примерно год назад (по незнанию) выдернул волос изменилась (ее поверхность стала шероховатой и на поверхности появилась корочка более светлого цвета). Я обратился в частную клинику к онко-дерматологу, он посмотрел ее через лупу (по какой то причине не через дерматоскоп) и сказал, что по краю родинки растет волос и это говорит о ее доброкачественности и ее можна удалить лазером без выполнения иссечения с последующей гистологией. Возможно, мой вопрос на данный момент глупый, но я согласился, родинку удалили. Скажите, пожалуйста, если родинка все же была не доброкачественной (меланома), как в дальнейшем могут развиваться события? Как мне наблюдать это место? На том же месте вновь может появиться образование? Или она может исчезнуть но при этом метастазировать если ее удаляли лазером? В заключении доктора было просто указано "Папиломатозный невусь до 5мм". Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 15:27
Здравствуйте Дмитрий.

Если это была меланома и она удалена не полностью, то возможен рецидив образования через 1-1,5 года.
Дмитрий 2022-01-03 15:58
Спасибо за ответ! Рецидив на том же месте?
Дмитрий 2022-01-03 16:14
Уважаемый Михаил Владимироич, простите за назойливость, если условно через 2 года на том же месте просто останется рубец, то это был просто невус и нет повода для беспокойства и дальнейших обследований?
Дмитрий 2022-01-03 16:21
Михаил Владимирович, спасибо за ответы! Оставил отзыв, правда перепутал отчество (так как у меня знакомый Михаил Андреевич, машинально), прошу прощения!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 16:33
Спасибо за добрые слова!