Ободок вокруг родинки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня несколько лет назад (в 7 или 8 классе) появился данный ободок вокруг родинки и родинка стала чуть темнее (центр не совсем темный), не травмировалась. На солнце я бываю нечасто, может от гормонального дисбаланса, как раз переходный возраст, сильные стрессы, я мало воды пью (родинка сама выпуклая на снимке плохо видно, также на данной родинке есть небольшая черная точка в середине и как бы некоторые бугорки). После этого невус вроде не изменялся до настоящего времени. У меня у некоторых родинок тоже появился ободок. Образование размером около 5 мм. Ходил я к дерматологу, она сказала, что это доброкачественный папиломатозный невус кожи. Сама родинка немножко сухая и возле нее тоже есть некая шероховатость и вообще кожа там немного грязная. Я ее старался вообще не трогать и даже не мыю. Очень переживаю.
Теги: пятно вокруг родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

15 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-21 11:20
Добрый день.

Абсолютно нормальный пигментный невус.

Но для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию.

С уважением.
Платная консультация
Александр 2019-12-21 16:36
Спасибо за ответ

Скажите пожалуйста, а ничего, что невус в переходном возрасте получил такой ободок и на ощупь этот ободок шероховатый, ну я его видно не мою, а сама родинка, что выпуклая в центре немножко потемнела, вроде с тех пор не меняется. Просто очень переживаю, начитался всякого в интернете.
Александр 2019-12-21 16:43
И скажите этот плохо, что я не мою родинку
Александр 2019-12-21 16:46
Может ли быть это папиломатозный невус (примерно, потому что понятно, что нужно делать дерматоскопию) с таким описанием. Спасибо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-21 17:20
Я понимаю, Ваши переживания.

У вас абсолютно нормальный пигментный невус. Нет онкологии.

Не переживайте. Ваши сомнения беспочвенны.

С уважением.
Платная консультация
Александр 2019-12-21 17:26
Спасибо
Александр 2020-01-11 11:56
Скажите пожалуйста, то что обровался ободок это плохо? И родинка потемнела немного. И чем это можно обьяснить. Может ли в 15 лет быть меланома
Александр 2020-01-11 12:01
По середине родинка выпуклая
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-11 12:01
То что появился ободок, я ничего в этом страшного не вижу.

Меланома может появиться в любом возрасте.

Чтобы исключить ваши переживания рекомендую проведение дерматоскопического исследования.
Платная консультация
Александр 2020-01-11 12:02
А то, что родинка немного потемнела, но вроде она не растет
Александр 2020-01-11 12:03
Иза чего может образоватся ободок
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-01-11 12:24
Был обычный невус, а стал по типу яичницы.

Невусы тоже видоизменяются.
Платная консультация
Александр 2020-01-11 12:26
Так это плохо?
Александр 2020-01-11 12:26
Просто я еще читал, что меланома у детей встечается крайне редко. Это правда?
Александр 2020-01-11 12:28
Просто я ходил к дерматологу и он сказал, что это папиломатозный невус. Скажите он по фото похож на данный вид невуса