Странная родинка на спине

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, заметила у себя несколько месяцев назад родину и теперь она не даёт мне покоя из-за своего окраса. Раньше я на неё внимания не обращала, она у меня с детства, но она была однотонной, а даже если и нет, то цвет различался еле заметно, что я просто визуально этого не видела. Однако после того как у неё изменился цвет я теперь только на ней внимание и фокусирую. Дело в том, что радиус родинки светлый и плоский, а в центре родинка выпуклая и темно коричневая. Летом вокруг родинки было воспаление такая мелкая красная сыпь с того момента я её постоянно осматриваю и трогаю так как не могу перестать думать о меланоме, может ли это быть она? Время от времени родинка становится темнее и как бы покрывается корочкой которую чуть поддев я убираю(точнее даже не корочка, а как кусочек засохшей болячки коричневого цвета), возможно она образуется потому что я трогаю переодически родинку, но я в этом не уверена. Посмотрите пожалуйста фото и скажите стоит ли мне волноваться и идти к онкологу? Если нужно идти, то какое именно обследование просить?
Теги: родинка на спине темная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 06:55
Если в родинке происходят изменения, то однозначно надо обратиться к онкологу. Весь необходимый объем обследований он назначит сам.
Ирина 2018-10-30 16:53
Дело в том, что тогда, когда я увидела, что родинка изменила цвет я сходила в онкоцентр нашего города. Я сидела на ккшетке, когда онколог подошла просто сверху вниз посмотрела и сказала все впорядке. Скажите пожалуйста разве специалист таким осмотром может ли это определить? Похожа ли моя родинка по фото на какую - то не такую или выглядит нормально?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 17:57
Конечно, родинки необходимо осматривать тщательнее. В нынешнее время осмотр родинок должен проводится с использованием дерматоскопа. Поэтому, для полной уверенности, я посоветовал бы Вам обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Если говорить про фото, то на нем я не вижу признаков злокачественности. Но осмотр по фото, с родни тому осмотру, который провел онколог.
Ирина 2018-10-31 06:26
Скажите пожалуйста. То, что плоская часть родинки сама по себе одного цвета более светлого, а выпуклая часть (именно та, что центре) темно коричневая как у меня. Это вообще может быть нормальным? Просто это различие в цветах мне первым делом покоя не даёт или же это норма?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-31 06:39
Такое встречается в нормальных родинках.
Ирина 2018-10-31 13:54
Двухцветный окрас - это частое иди редкое явление в нормальных родинка?

У меня примерно 20 родинок + - это как то увеличивает для меня уровень опасности их перерождение, или кол-во родинок в принципе значения не имеет?
У меня к вам будет ещё 1 вопрос. Как часто большие родинки перерождаются в меланому? Может мне проще просто все большие родинки у себя удалить или вообще все родинки чтобы лишний раз не мучаться и не думать. Или же нету смысла делать это так как размер родинки не важен и что большая, что еле заметная могут переродиться в злокачественную?

Заранее благодарю вас за ваши ответы)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-31 16:04
Двухцветный окрас нередко встречается в родинках. Количество родинок не влияет на уровень опасности перерождения. На уровень опасности перерождения влияют наследственность (наличие меланомы у родственников) и инсоляция (особенно солнечные ожоги).
В большинстве случаев (более 80%) меланома появляется первично, т. е. не из родинки, а на внешне не измененной коже. Есть мнение, что, если родинка нормальная, то она вообще не перерождается в меланому.
Удалять все родинки не имеет смысла, этим образование меланомы не предотвратить. Гораздо полезнее пользоваться солнцезащитными средствами с высоким SPF (30 и выше).
Новые родинки могут появляться до конца жизни и страшного в этом ничего нет. Самое главное наблюдать за ними, особенно за вновь появившимися.
Для самонаблюдения можно использовать правило АККОРД или ABCDE, подробнее здесь: http://bogomoletsclinic.com.ua/ru/services/akkord
http://dermatology.my1.ru/publ/dermatoscopy/algoritmy_dermatosk opii/14-1-0-426
Ирина 2018-11-01 11:31
Большое спасибо вам за ответы. Новых у меня только две и вроде выглядят нормально, но на всякий случай тогда их тоже проверю