Кератоз и родинка у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 9 ktn
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день!
Ребенок, мальчик, 9 лет. Рост 149 см.
Хронических заболеваний нет. Аллергия - пищевая на абрикос (выражается сыпью)
Кожа бледная, но не светлая, загорает легко без красноты, глаза карие, волосы темно-русые.
Два вопроса:
1. Родинка на ноге. Появилась в первый год жизни. Примерно тогда же были на очной консультации у врача, родинка нареканий не вызвала. Ребенка она никак не беспокоит, не чешется, не шелушится, в размере особо не меняется. Рисунок кожи на ней сохранен. На мой взгляд она стала немного светлее, один край стал менее ярким и четким, чем был ранее. Нашла фотографию 5-годичной давности (двойная фотография для сравнения, остальные фотографии - этого года) Должны ли подобные изменения настораживать? Или это естественное состояние при активном росте ребенка.
2. Кератоз на лице (щеки, подбородок, симметрично с двух сторон). Появился давно, лет в 5. Ничего из кремов и мазей, опробованных нами, не помогало и не помогает (бепантен, эмолиум, липобейз, мустела). Летом-осенью 2019 года практически полностью пропал сам без какого-то вмешательства с нашей стороны. Сейчас, наоборот, стал очень заметен и занимает достаточно большую площадь на лице. На лице выглядит не розовым и красным, а светло-коричневым. Посоветуйте, пожалуйста, что-то. Может быть необохордимы витамины? Ребенка кератоз не беспокоит (нет ни зуда, ни шелушения), но выглядит очень неэстетично.
Заранее спасибо.
Теги: родинки плохие
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-03 07:54
Невус по фото подозрений не вызывает.

Для более детального осмотра необходимо сделать дерматоскопию.

На подбородке может быть эпидермальный невус.