Выпуклая родинка у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего сына 4 года на плече родинка. Появилась где-то в 1 год. За все время слегка подросла (с 1 мм до 2 мм). Сейчас она 2 мм, немного выпуклая. Раньше мне кажется была не такая выпуклая, либо на меньшем размере это было не так заметно. Цвет коричневый, выпуклая часть кажется более светлой (бугорки как белесые пятнышки). Были у дерматолога, она написала что это невус, окруженный анемичным венчиком. Что родинка нормальная, но есть склонность к появлению ветилиго. У меня есть сомнения: 1. Дематолог смотрела без дерматоскопа (те на глаз определила нормальность родинки)
2. И я не вижу этого самого венчика (более светлого).
Надо ли повторно показать родинку другому врачу? Или достаточно наблюдать и показаться через год?
С уважением, Катерина
Теги: родинки у детей
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-11 06:36
Здравствуйте!
Дерматоскопия более надежный метод исследования, чем "на глаз".
По фото выглядит как доброкачественный пигментный невус.
Платная консультация
Екатернна 2019-11-11 09:26
Спасибо за быстрый ответ! Т. е стоит в ближайшее время посмотреть родинку через дерматоскоп?
С уважением, Катерина
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-11 10:51
Да, стоит. И желательно аппаратная дерматоскопия с фото.
В дальнейшем можно сравнивать динамику роста.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-15 06:47
Наталья Геннадьевна, спасибо большое!
С уважением, Катерина
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-15 07:00
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв!
Всего Вам хорошего.