Родинка на голове у ребёнка

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алексей, Александрович. Ребёнку 7 лет заметил эту родинку год назад, ранее мы , Ее не замечали, есть опасность этой родинки, он не, сильно большая, Для его, возраста? Не кровоточит, не зудит, в 2 года на лысо подстригали ничего не было за это время она так выросла, переживаю за него.
Теги: невус на голове
Категория: Онколог

22 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-28 03:44
Здравствуйте! С виду ничего странного и страшного я не вижу. Ни какого воспалительного процесса тоже нет. Обычно в волосистой части головы вырастают кератомы, но внешне она не похоже на нее, больше похожа на пигментный или меланоцитарный невус, но могу ошибаться. Лучше сходите к врачу дерматологу или детскому онкологу, пусть посмотрит через дерматоскоп и с точностью определит, какой тип невуса это. Если подтвердятся мои слова, то он может предложить вам его удалить с гистологической верификацией + профилатика того, что ребенок не травмирует ее в будущем.
Платная консультация
Сергей 2017-09-28 08:50
Здравствуйте Алексей Александрович. Ходиьли к дерматологу на осмотр. Посмотрел через увеличитель, сказал обычный пигментный Невус. Алексей Александрович вы уже поняли что я вам полностью доверяю) если Ее не трогать ребёнок будет расти она же по идее тоже должна расти в месте с головой это можно назвать нормой если такое будет. Или в норме должна остаться такого же размера? Не большая ли она для его возраста? В течение пяти лет она появилась точно не знаю когда, а если она на пример была изначально маленькой мы Ее не замечали и выросла до такого размера ничего страшного в этом нет? Просто если удолять то их у нас этих родинок полно пигментных у него на пальчике на указательном есть и на попе у меня вообще и на голове и налице это нужно не вылазить и кабинета врачам) доктор и ещё вопрос по контурам она нормальная? Тоесть например на пальчике у него пятнышка груглинкое а на голове как бы размазанное это нормально? Как вы видите по фото так и на самом деле она выглядит. Спс за рание
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-28 09:38
Или в норме должна остаться такого же размера? - она будет расти вместе с ребенком, но до определенного момента, после чего, достигнув своего максимального размера таким и останется на всю жизнь, изредка меняя только форму.
Не большая ли она для его возраста? - для пигментного невуса нет, но во избежании травм больше не нужно стричь ребенка коротко, только если в будущем вы не надумаете ее ему удалить.
В течение пяти лет она появилась точно не знаю когда, а если она на пример была изначально маленькой мы Ее не замечали и выросла до такого размера ничего страшного в этом нет? - ничего страшного нет, учитывая, что за 5 лет она вполне могла уже полностью достигнуть своего максимального размера.
Доктор и ещё вопрос по контурам она нормальная? - да, границы четкие, контур практически ровный.
Тоесть например на пальчике у него пятнышка груглинкое а на голове как бы размазанное это нормально? - да, это нормально. Только на пальцах обычно не бывают пигментных невусов, там обычные беспигментные невусы вылазят.
Если надумаете удалять родинки с головы, то лучше это делать хирургически, так как они могут быть глубокими и делать это лучше не сейчас, а когда ребенок подрастет, скажет 14-15 лет, когда он будет более осознано все воспринимать. Иначе в столь юном возрасте он поймет все буквально и никогда вам этого не простит.
Платная консультация
Сергей 2017-09-28 09:48
Вот такое пятнышко на пальчике глянте пожалуйста
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-28 12:43
Это такой же мелкий пигментный невус, но в отличии от головы он не будет вырастать до таких больших размеров. Можно его не трогать, у самого таких несколько штук.
Платная консультация
Сергей 2017-09-28 12:46
Спасибо вам от всей души
Наталья 2018-12-21 09:00
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребенка (4,5 года) родинка в голове. На ней есть волосы, увеличивается по мере взросления. Под волосами не видно, не так давно подстригались, думаю не опасно ли подстригаться, что с ней делать?
Вера 2020-08-21 07:06
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста. Это образование появилось очень давно, почти с рождения, увеличивается в размерах. Сейчас ребёнку пять лет
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-27 17:13
Здравствуйте.
Образование доброкачественное.
Не травмируйте при стрижке и все будет хорошо.
Платная консультация
Наталья 2020-07-03 00:33
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите по фото на голове у подростка родинка?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-03 07:52
Здравствуйте, из за волос не видно полностью родинку.
Удалите волосы вокруг родинки и повторно пришлете фото.
Платная консультация
Наталья 2020-07-03 09:50
Волосы обстригать не хочется. Девочка все таки. Не даёт обстригать. Сделала фото чётче. Еще их на голове 4 штуки. Это самая большая.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-03 09:52
Это простой пигментный невус.
Опасности в плане онкологии нет, не переживайте.
Платная консультация
Наталья 2020-07-03 09:54
Спасибо.
Наталья 2020-07-17 21:27
Добрый вечер, посмотрите пожалуйста родинку у ребенка. Она нормальная?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-22 09:54
Здравствуйте.
Родинка не опасна в плане онкологии, не волнуйтесь.
Платная консультация
Наталья 2020-10-18 21:46
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста эта родинка опасная?
Наталья 2020-10-23 19:04
Спасибо Вам огромное)