Белые прыщики на родинке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Несколько дней назад увидела на родинке 2 белых прыщика, сегодня показалось что родинка стала побольше и если дотрагиваешься-болит. Цвет и форму не меняла. Опасно ли это и можно ли без осмотра онколога её удалить хирургическим методом с гистологическим исследованием? Заранее спасибо!
Теги: белый прыщик на родинке, белий прищ на родинке
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-07 04:49
Здравствуйте!
Опасно ли это и можно ли без осмотра онколога её удалить хирургическим методом с гистологическим исследованием? - скорее всего в местах, где появились белые вкрапления отступил пигмент, но визуально сложно об этом сказать. Больше родинка вряд ли стала. С виду ничего не обычного я не вижу и выглядит, как обычный пигментный невус без каких-либо признаков воспаления и озлакачествления. Вы не хотите идти к онкологу, потому что попросту боитесь, а любого другого врача почему-то нет. Вы можете не ходить к онкологу, а сходить только к дерматологу, который исследует невус под дерматоскопом и удалит с последующей гистологией, вот только дерматолог знает поменьше онколога, следовательно, и спросу с него меньше.
Платная консультация
dmitrii170715 2017-10-07 09:09
Дело в том что мы живём в деревне и онколога у нас нет. Извините за назойливость, родинка у меня болит, можем ли это быть из-за отступления пигмента? Нужно ли чем нибудь обрабатывать? Большое спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-07 10:22
Извините за назойливость, родинка у меня болит, можем ли это быть из-за отступления пигмента? - нет, боли скорее из-за того, что вы ее повредили случайно.
Нужно ли чем нибудь обрабатывать? - она выглядит спокойно и не выглядит воспалившейся, поэтому попробуйте НПВС в таблетках ("Ибупрофен").
Если онколога в деревне нет, то попробуйте сходить к дерматологу или на крайний случай к хирургу.
Платная консультация
dmitrii170715 2017-10-09 14:51
Извите пожалуйста, но я опять беспокоюсь по поводу своей родинки, она так же болит. Если не трудно посмотрите пожалуйста по более четкой фотографии есть ли опасность!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-09 15:57
Это обычный папилломатозный невус. С подобными невусами ходит примерно 3 млрд человек во всем мире, но беспокоитесь и платите только вы, потому что читаете все подряд в интернете, даже не удосужившись проконсультироваться с врачом. Езжайте в город и удаляйте ее, раз она вам так жить спокойно не дает. Ничего страшного здесь нет. Болит она у вас потому что вы постоянно ее трогаете и молитесь на нее, чтобы она не переродилась и вам уже кажется, что у вас все родинки болят. Выкиньте эту идею из головы.
Платная консультация
dmitrii170715 2017-10-09 16:24
Большое спасибо за ответ и за то что не остаётесь равнодушными, вы ещё раз меня успокоили! Дай бог вам здоровья!