Удаление невуса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, стоит ли удалять или наблюдать такую родинку? Родилась с ней, она росла вместе со мной. Никогда не чесалась, размеры не меняла. Но было обнаружено чёрное пятнышко и пошла к онкологу. Родинку осмотрели 3 специалиста - дерматолог и 2 онколога. Сверху сказали корочка от механического повреждения (лезвие). С их слов при дерматоскопии - родинка спокойная, без каких либо признаков меланомы. Но все в один голос - подлежит удалению с профилактической целью и гистологическим исследованием. Разделились в способе удаления - хирургическим скальпелем иссечение лоскутом или радиоволновым ножом. Насколько велики риски что она перерастёт в меланому? И стоит ли так экстренно ее удалять.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Ситуация не экстренная, но учитывая риск повторной травматизации (что для любого невуса не совсем хорошо) и размер, я бы советовала удалить в плановом порядке. Способы принципиально не отличаются, выбор за вами. Будьте здоровы!
Елена 2021-01-23 21:36
Ирина Александровна, спасибо.
По фото где повреждение нет признаков начальной меланомы?
Насколько опасны удаления невуса? Учитывая что он с рождения со мной.
Здравствуйте! Визуально, на сколько это можно оценить по фото, ничего страшного, но лучше провести дерматоскопию. Удаление невуса не опасно, но нужно обязательно настоять на последующем гистологическим исследовании.