Родинка: есть ли повод для беспокойства?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у мужа есть родинка, которая меня «смущает». Она немного подросла и раньше она была вся темная. Есть ли повод для беспокойства?
Категория: Дерматолог

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 04:29
Добрый день.

Это диспластический невус.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Платная консультация
Ольга 2021-09-22 09:15
Спасибо за ответ!
Сам по себе диспластическийн Невус опасен?
Фото одной и той же родинки с разницей в 4 месяца
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 09:45
Сам себе не опсен но диспластический невус часто может озлокачествляться.
Платная консультация
Ольга 2021-09-22 09:49
На днях мы летим на море. Конкретно эту родинку может есть смысл заклеить пластырем? Солнцезащитными кремами пользуемся, без майки только в воде. Но может дополнительные меры защиты в виде пластыря?
И есть ли смысл вообще удалить эту потенциально опасную родинку?
Ольга 2021-09-22 15:21
Муж сейчас сходил к дерматологу. Врач посмотрел через дерматоскоп, сказал, что сейчас она не представляет опасности. Но посоветовал ее удалить и отправить на гистологию. Я слышала, что без острой необходимости лучше ничего не удалять, чтобы не сделать хуже и не спровоцировать рост. Есть ли смысл удалять?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 10:07
Можно экстренно не удалять.

Рекомендуется ее заклеивать лейкопластырем на солнце. Не бывать на активном солнце с11.00 до 16.00.

После приезда проведете дерматоскопическое ислледование в плановом порядке.
Платная консультация
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-27 17:48
Невус несимметричный, с неоднородной пигментацией, темный очаг расположен не по центру невуса, Вы отмечаете изменения в невусе.

Такой невус вызывает подозрения.

Его необходимо обязательно удалить с гистологическим исследованием.

Это можно сделать после отпуска.

Заклеивать невус пластырем не имеет смысла.
Ольга 2021-10-05 10:04
Добрый день.
Подскажите, как лучше удалять такой невус: лазером или хирургически? И у какого врача: хирурга, онколога, дерматолога, дерматоонколога? Нужно ли какое-то дополнительное исследование перед удалением кроме дерматоскопического исследования? И буду Вам благодарна, если посоветуете где лучше удалить в Санкт-Петербурге?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-05 23:43
Невус лучше удалить методом хирургического иссечения с обязательным гистологическим исследованием.

Это можно сделать у хирурга или онколога.